Bloomberg заявил об отказе половины стран G20 от изоляции России

Автор фото: ТАСС
Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава внешнеполитического ведомства Китая Ван И
Большая часть мира не готова следовать усилиям США и Европы по изоляции России, санкции и торговые ограничения не поддерживают половина стран G20, пишет Bloomberg.
Как отмечают аналитики агентства, это делает соглашение по глобальным антироссийским инициативам "сложной задачей", а также помогает глобальным проектам Москвы и Пекина.
Bloomberg пишет, что неназванные высокопоставленные чиновники из небольшой группы богатых стран путешествовали по миру, чтобы "обосновать более жёсткую экономическую сеть вокруг России", однако столкнулись с отказом. "Это неудобная реальность, с которой сталкивается госсекретарь Энтони Блинкен во время его продолжительного турне по Юго-Восточной Азии и Африке", — констатирует агентство.
Стратегическим союзником России издание называет Китай на фоне противостояния Пекина экономической политике Вашингтона. При этом, подчёркивает агентство, большинство стран G20 торгуют с Китаем больше, чем с США. Против изоляции России выступили также Индия, Бразилия, ЮАР, Саудовская Аравия, Турция сочла санкции против РФ разрушительными для собственной экономики. Эту позицию поддерживают и страны "глобального юга".
"Турция пришла к выводу, что наказание России нанесёт ущерб экономическим и политическим интересам Анкары, по словам высокопоставленного чиновника, который сослался на ущерб в размере $35 млрд от более высоких цен на энергию и влияние на туризм", — пишет Bloomberg.
Президент Франции Эммануэль Макрон во время своего турне по Африке осудил Россию за ведение "нового вида гибридной мировой войны" на континенте, напоминает агентство.
Однако метод "мягкой силы" на континенте также активно продвигает Китай, что отражается на его сильных позициях в ООН. Пекин вкладывает значительные средства в образование и рабочие места в африканских странах. Москва, как отмечают эксперты агентства, "много работают над своим соревнованием нарративов" через социальные сети и дипломатический язык".
"Подобный подход применим не только к Африке, но и к Азии и Латинской Америке, где Россия поставляла странам свою вакцину от Covid-19, а Китай вкладывает значительные средства", — отмечается в публикации Bloomberg.
В конце июля Китай выступил категорически против попыток США ввести односторонние санкции в отношении поставок российской нефти в КНР. Официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь подчеркнул, что сотрудничество Пекина с Москвой "не нацелено против кого бы то ни было".
Страны G7 ранее объявили, что обсуждают расширение запрета на танкерную транспортировку российской нефти и нефтепродуктов по всему миру, если сырьё будет приобретаться по цене, превышающей потолок, "согласованный международными партнёрами". Российские официальные лица заявили, что в случае установления "ценового потолка" на российскую нефть поставки ресурса этим странам осуществляться не будут.