Подарок не ко сроку: бизнесу разрешили не спешить с уплатой налога по УСН

Автор фото: ТАСС

Правительство РФ объявило о переносе срока уплаты налога по упрощённой системе налогообложения (УСН) в последний день его выплаты.

Перенос срока оплаты касается только УСН и в том числе распространяется на индивидуальных предпринимателей. Государство разрешило годовой налог, срок оплаты которого для юрлиц был до 31 марта, заплатить до 30 сентября (ИП — до конца октября).
Авансовый платёж со сроком оплаты до 25 апреля перенесён на то же число в октябре. Местный бизнес платит налог 6% со всего полученного дохода или 7%, если использует формулу "доход минус расходы".
"Конечно, перенос сроков — это не освобождение от уплаты налогов. Но сейчас предприниматели из сфер, где закупочные цены выросли, а количество клиентов упало, сталкиваются с риском кассового разрыва, — отмечает Михаил Носков, эксперт по налогам сервиса “Контур.Эльба”. — Чтобы не перейти в банкротство, бизнесу пригодятся любые отсрочки, в том числе и по налогам. Многие предприниматели ещё не заплатили годовой УСН, потому что срок его уплаты для ИП — 4 мая".
"Отсрочка предоставлена в основном производству, а не сфере обслуживания, услуг или торговли, которые и составляют костяк малого бизнеса Петербурга, — отмечает Екатерина Брусницина, генеральный директор бухгалтерской конторы “Экспресс”. — Более того, все предприниматели уже давно всё заплатили — анонс переноса сроков прозвучал в последний день оплаты налога без штрафных санкций".
Федеральное правительство ещё 9 марта текущего года разрешило региональным властям самостоятельно принимать решение о переносе сроков уплаты местных налогов. Возможностью воспользовались пока лишь пять регионов — в некоторых из них бизнесу разрешили помимо УСН перенести на осень оплату транспортного, земельного и имущественного налогов. Петербург спешить с раздачей льгот не стал и дождался решения Федерации.
Некоторые опрошенные "ДП" эксперты скептически воспринимают эффективность отсрочки касательно УСН. У государства и без анонсированной меры поддержки существовали механизмы переноса сроков выплат, они зафиксированы в Налоговом кодексе. Ряд предпринимателей активно ими пользовались.
"В природе есть лишь две категории бизнеса, которые не платят налоги: это те, кто не платит их сознательно, и те, кто уже находится в патовой ситуации. Полугодовая отсрочка вряд ли им поможет", — отмечает один из собеседников "ДП".
По словам эксперта, большинство предпринимателей всё же стараются платить в срок. Аналогичная мера была введена в 2020 году, но и тогда старались не пользоваться льготой: подходят сроки выплат по другим налогам, отсрочка предоставлена на короткий период, в итоге всё может привести к серьёзной финансовой нагрузке.
По итогам 2021 года в городской бюджет поступило 55,6 млрд рублей от предпринимателей, находящихся на специальных налоговых режимах (без учёта патентной системы и налога на профессиональный доход). За январь текущего — 2,2 млрд (более поздние данные ФНС РФ не опубликовала). За I квартал прошлого года бизнес перечислил 10,9 млрд рублей. В апреле, когда наступает срок выплаты авансовых платежей, — 15 млрд. Если предположить, что по налогу за 2021 год бизнес успел расплатиться до публикации постановления правительства РФ, то расходы по авансу за I квартал 2022 года могут быть сопоставимы с выплаченной суммой прошлого года.
Решение федеральных властей традиционно затрагивает региональный налог. Несмотря на то что его вклад в общую городскую казну незначителен (менее 7% в общей годовой доходной части), чиновникам придётся изыскивать другие варианты фискальной нагрузки взамен выпавших поступлений. После окончания отсрочки предприниматели будут перечислять налог ещё 6 месяцев равными частями, то есть последствия льготы будут ощутимы как минимум до марта будущего года.