Суд приговорил баскетболистку из США Грайнер к 9 годам за контрабанду наркотиков

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Бриттни Грайнер в Химкинском городском суде.
Химкинский суд Москвы в четверг, 4 августа, признал баскетболистку из США Бриттни Грайнер виновной в контрабанде наркотиков и приговорил её к 9 годам заключения.
Также ей назначен штраф 1 млн рублей. Обвинение запрашивало для неё 9,5 года колонии.
Суд признал американскую баскетболистку виновной по ч. 1 ст. 228 УК РФ ("Незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотиков без цели сбыта") и ч. 2 ст. 229.1 УК РФ ("Контрабанда наркотических средств в значительном размере").
Спортсменка была задержана в аэропорту Шереметьево в феврале 2022 года. В её ручной клади обнаружили картриджи к вейпам, в которых было гашишное масло.
По решению суда он находилась под стражей. Свою вину Грайнер признала, заявив, что не имела преступного умысла.
В своём последнем слове спортсменка попросила её товарищей по команде и друзей простить её. "Я хочу извиниться перед товарищами по команде УГМК. Они стали для меня вторым домом, для которого я хотела выигрывать", — сказала она (цитата по ТАСС). Она также заявила, что совершила ошибку и не хотела нарушать законов РФ.
Грайнер в составе сборной США выиграла чемпионат мира 2014 года в Турции, Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро, чемпионат мира 2018 года в Испании и Олимпийские игры 2020 года в Токио. До ареста она выступала за команду УГМК из Екатеринбурга.
США предлагали России обменять баскетболистку Бриттни Грайнер и бывшего морского пехотинца Пола Уилана на российского бизнесмена Виктора Бута.