Губернатор Петербурга и глава ВТБ обсудили строительство Широтной магистрали

Автор фото: gge.ru
Губернатор Петербурга Александр Беглов обсудил с президентом, председателем правления банка "ВТБ" Андреем Костиным ход строительства Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД).
Подробности из их рабочей беседы пресс-служба городской администрации опубликовала накануне, 3 августа.
"Очень важно, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию, наш давний стратегический партнёр банк ВТБ продолжает этот проект. Эта скоростная трасса очень нужна городу", — прокомментировал состоявшуюся встречу градоначальник.
На сегодняшний день подрядчик активно реализует первый этап ШМСД — Витебскую развязку. К работам на основном ходу трассы, расположенном между развязками на одноимённом проспекте и съезде с ЗСД на Благодатную улицу, строители приступили в этом году.
В Смольном напомнили, что на новый участок строительства — Витебский проспект, — генеральный подрядчик вышел в мае этого года. В рамках первого этапа специалистам "ПУСК-ЛИМАК-Север" предстоит реконструировать участок магистрали между Заставской улицей и Лиговским проспектом, а также расширить проезжую часть до шести полос движения.
Параллельно продолжается строительство на площадке, прилегающей к ЗСД в районе пересечения Благодатной и Кубинской улиц.
Как сообщал "ДП" ранее, соглашение о реализации первого этапа строительства Широтной магистрали скоростного движения между правительством Петербурга и группой ВТБ было подписано в ноябре 2020 года. В документе указано, что протяжённость новой дороги составит около 2,5 километров, шесть полос движения будут способны пропускать до 70 тыс. автомобилей в сутки, а предельную скорость разрешат повысить до 110 км/ч.