Главный синоптик Петербурга Колесов объяснил дефицит грибов в лесах Ленобласти

Автор фото: t.me/kammeteo
Любители "тихой охоты" из Петербурга и Ленинградской области жалуются на небольшое количество грибов в местных лесах.
Заметил их нехватку и главный синоптик Северной столицы Александр Колесов, выбравшийся на прогулку 3 августа. Специалист рассказал, что сумел найти в лесу только несколько вёдер лисичек и один большой белый гриб.
"Небольшой, но честный отчёт отпускника о грибах. Вернее о том, что их так и нет в Ломоносовском районе. В погоде всё без изменений: и тепло, и дождей полно... Но лес отдыхает, видимо, после двух подряд грибных лет. Наверное, надо беречь прошлогодние запасы, у кого они ещё остались", — написал синоптик в своём telegram-канале.
При этом специалист не исключил, что в ближайшее время "поступит сигнал свыше", после чего количество грибов в лесах Ленинградской области увеличится и призвал своих подписчиков надеяться на лучшее.
Аналогичные фотоотчёты сделали участники сообщества "Грибы и Грибники СПб" в социальной сети "ВКонтакте".
"Вчера поехали в район Грузино, гуляли с 17 до 20 часов. Черники много, грибов нет", — сообщила петербурженка по имени Инна.
Впрочем, мнения грибников разошлись. Некоторые из них рассказали, что Копорский лес в Ломоносовском районе, упомянутом Александром Колесовым, "пробуждается своими грибками" и "радует своим чудо-урожаем", а также поделились фотографиями завидного улова.
Отметим, что о появлении первых грибов под Петербургом в этом году приверженцы "тихой охоты" сообщали ещё в середине июня. Отправившиеся в Выборгский район и Всеволожский район ЛО писали в социальных сетях о найденных подберёзовиках, сморчках, подосиновиках и маслятах, а некоторые и вовсе нашли грибы в Металлострое.