Швейцария заморозила российское золото и активы "Сбера"

Автор фото: Ермохин Сергей
Швейцария приняла очередной пакет антироссийских санкций, которым заморозила активы Сбербанка и ввела эмбарго на поставки золота из РФ.
Он вступает в силу в среду, 3 августа, в 18:00 по местному времени.
"Прежде всего это запрет на покупку, ввоз или транспортировку золота и изделий из него из России. Услуги, связанные с этими товарами, теперь также запрещены", — говорится в заявлении Федерального совета Швейцарии.
В санкционный лист страны также попал Сбербанк как крупнейший банк РФ. Речь идёт о замораживании его активов, исключения предусмотрены "для упорядоченного совершения сделок или продажи дочерних компаний Сбербанка".
При этом по аналогии с позицией Евросоюза (ЕС) Швейцария пересмотрела санкции в отношении российской сельскохозяйственной продукции и поставок нефти из РФ в третьи страны, для этих операций сделаны исключения.
Ещё 29 июля в санкционный список Швейцарии были внесены 54 гражданина РФ и девять юридических лиц. Таким образом, швейцарский список подсанкционных лиц и организаций "полностью соответствует списку ЕС", отмечается в документе.
Эмбарго на российское золото в конце июня объявили США, в середине июля такие же санкции ввела Великобритания. Золото из РФ и Сбербанк в июле оказались и под санкциями Евросоюза.
Минфин США накануне расширил антироссийские санкции, добавив в свой "чёрный список" 13 граждан РФ и 36 российских компаний.
Россия находится под беспрецедентным санкционным давлением со стороны западных стран после признания независимости Донецкой и Луганской народных республик и начала военной спецоперации на Украине, которую президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля в ответ на обращение руководителей республик Донбасса. Целями спецоперации названы освобождение Донбасса, а также демилитаризация и денацификация Украины.