Комплексная реконструкция теплосетей в Кронштадте может закончиться раньше срока

Автор фото: gov.spb.ru
Сотрудники ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга" продолжают комплексную реконструкцию внутриквартальных и придомовых теплосетей в Кронштадте. В рамках модернизации системы специалистам предстоит поэтапно заменить 1326 метров изношенных трубопроводов диаметром 50-100 мм.
Как сообщили в пресс-службе Смольного 3 августа, на сегодняшний день энергетики обновили уже 750 метров сетей из запланированного объёма, в активную фазу перешёл монтаж теплосетей на улице. Полностью завершить монтаж сетей и выполнить работы по благоустройству планируется в октябре 2023 года, однако уже сейчас реконструкция идёт с опережением.
Комментируя вышеуказанные работы, губернатор Петербурга Александр Беглов напомнил, что Кронштадт стал одним из пилотных районов, где проводится поэтапная модернизация системы теплоснабжения. При этом речь идёт не только о замене изношенных труб, но и о модернизации котельных Западная и Цитадельская.
"Учитывая обособленность острова Котлин и его удалённость от крупных ТЭЦ, важно обеспечить надёжное автономное теплоснабжение жилых кварталов, социальных объектов, предприятий и организаций на годы вперёд. От этого зависит успешная реализация программы развития Кронштадта, в том числе проектов по созданию на острове туристско-рекреационного кластера", — подчеркнул градоначальник.
После окончания работ горячая вода и тепло будут без перебоев поступать в 18 жилых домов на улицах Карла Либкнехта, Рошаля и Советской. В общей сложности реконструкция сделает более комфортной жизнь 9 тыс. жителей Кронштадта. Во время ремонтных работ горячая вода поступает из трёхсотметровой временной теплосети.
В пресс-службе городской администрации напомнили, что в прошлом году объём перекладки теплосетей в районе составил 1277 метров трубопроводов. При этом до конца 2022 года ТЭК должен заменить в Кронштадте более 1,5 км выработавших свой срок тепловых сетей.
Несколько дней назад "ДП" писал о проверке теплосетей, из-за которой в четырёх районах Петербурга почти на неделю отключат горячую воду. Профилактические мероприятия будут продолжаться до 5 августа.