Сколько стоит собрать первоклассника в Петербурге в 2022 году

Автор фото: Коньков Сергей
В июле 2022 года продажи школьных товаров в Петербурге выросли на 52%, согласно исследованию "Авито" на основе данных продаж классифайда.
Собрать девочку в первый класс можно за 52 тыс. рублей, а мальчика — за 53 тыс.
В эту сумму входит не только школьная форма и канцелярские принадлежности, но и гаджеты для учёбы в режиме онлайн – телефон и ноутбук. Без учёта покупки техники сборы девочки обойдутся в 6.8 тыс. рублей, а мальчика — в 7,3 тыс.
По данным Росстата, набор школьных товаров для первоклассника в 2021 году можно было приобрести в среднем за 19, 6 тыс. рублей, первоклассницы — в среднем за 24,1 тыс. рублей. Так, экономия на набор первоклассника на доске объявлений составит 67%.
"Чаще всего в этом году на "Авито" пользователи покупали пеналы (+190%), сменку для девочек (+126%) и сменку для мальчиков (+125%). Наша платформа позволяет родителям сэкономить средства: набор школьницы можно собрать на 72% дешевле, чем в розничных магазинах, а экономия на покупке товаров для школьника составляет 63%; а также сэкономить время: с помощью Авито Доставки родители могут не тратить часы в походах по магазинам, а посвятить их своему ребёнку и другим делам”, — комментирует руководитель категории Lifestyle в Авито Алексей Козловский.
Собрать мальчика к школе, покупая одежду в масс-маркетах, можно за минимум 24,2 тыс. рублей, девочку – 21,3 тыс., согласно подсчётам amic.ru.
Напомним, в июле 2021 года Владимир Путин подписал указ о назначении выплат семьям с детьми от 6 до 18 лет к началу учебного года. Пока неизвестно, сохранится ли господдержка в 2022 году. Сотрудница "ЛьготОтвет" Зоя Льготова создала петицию на повторные выплаты по 10 тыс. рублей на детей к школе, которую подписали уже 76,5 тыс. человек.
Набор канцелярских принадлежностей и форма подорожала за год на 15%, согласно данным Чек Индекс". Средний чек затрат составляет 13,3 тыс. рублей, в которые входит покупка дневника, тетрадей, рюкзака, школьной формы и обуви. Согласно опросу "ЛьготОтвет", у 31% опрошенных родителей на подготовку ребёнка к новому учебному году ушло от 10 тыс. рублей до 15 тыс. У 28% — от 15 тыс. рублей до 20 тыс. У 15% — от 20 тыс. рублей до 30 тыс.
Эксперты "Чек Индекса" отмечают, что 60% покупок к школе совершаются онлайн, преимущественно на площадках маркетплейсов.
"В прошлом году брали юбку за 1,6 тыс. рублей, брюки за 2 тыс., перечислять все не буду. Заказывала на Lamoda, обошлось дешевле, чем в городском магазине", — делится пользовательница соцсетей.
"У нас школьная форма вышла на 8 тыс. рублей (2 платья, пиджак, рубашки). Надо только на Авито похоже брать", — пишет мама первоклассника.
Компания "Ашан" подсчитала стоимость минимального набора товаров для школьника в 2022 году. Собрать ребёнка в школу обойдётся в 2,1 тыс. рублей. В набор первоклассника включали 26 позиций, в числе которых нет ни школьной, ни спортивной формы, ни обуви.
Собрать мальчика к школе, покупая одежду в масс-маркетах, можно за минимум 24,2 тыс. рублей, девочку – 21,3 тыс., согласно подсчётам amic.ru.
Ранее "ДП" писал об открытии восьми новых школ к 1 сентября — в Приморском, Пушкинском, Колпинском и Красносельском районах. 60 школ Петербурга получили гранты на 15 млн. рублей на создание лабораторий для будущих профессий.