Школам Петербурга выдали по 15 млн рублей на цифровые лаборатории

Автор фото: Ваганов Антон
В Петербурге 60 школ получили гранты на создание лабораторий для будущих профессий. Каждому из этих образовательных учреждений выделили по 15 млн рублей.
Как рассказали в пресс-службе Смольного, проект по созданию лабораторий стартовал ещё в прошлом году. А в четверг, 14 июля, губернатор Александр Беглов вручил сертификаты на право получения грантов победителям конкурсного отбора этого года.
"Сегодня в наших школах создаётся новая система обучения, которая даёт ребенку возможность выбрать свою будущую профессию. Городу нужны высококвалифицированные специалисты, и мы начинаем готовить их уже со школьной скамьи. Лучшие строители, математики, физики, фармацевты, врачи нужны и нашим индустриальным партнёрам", — заявил губернатор.
На полученные гранты в школах создадут инженерные классы, ИТ-классы, гуманитарно-технологические классы, химико-биологические и медицинские классы, Курчатовские классы, педагогические классы, кадетские классы и медиаклассы.
Всего заявки на грант подавали 163 школы. Больше всего запросов поступило по направлениям: инженерному, гуманитарно-технологическому, химико-биологическому и медиа.
Как писал "ДП", в Петербурге к новому учебному году откроют восемь новых школ. Четыре объекта возводятся за счёт средств бюджета города, ещё четыре — на деньги инвесторов.