ФАС ускорит выдачу предостережений за необоснованные прогнозы о росте цен

Автор фото: Ермохин Сергей
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сократила с десяти до одного рабочего дня срок выдачи предостережений за необоснованные прогнозы о росте цен, высказанные публично.
Речь идёт о должностных лицах, а практика выдачи предостережений носит "точечный характер", сообщает пресс-служба ФАС.
Соответствующий приказ ведомства опубликован на официальном портале правовой информации, он вступил в силу во вторник, 2 августа.
Выдача предостережения будет происходить за один рабочий день вместо десяти, установленных ранее в соответствии с федеральным законом "О защите конкуренции". Предостережения выносятся точечно и только "в адрес должностных лиц хозяйствующих субъектов, высказывания которых могут оказывать негативное влияние на рынок", подчеркнули в ведомстве.
"Другие участники рынка могут расценить такое заявление как руководство к действию, что может привести к росту цен для потребителей даже в случае, если для этого нет экономически обоснованных причин", — пояснили в ФАС свою позицию.
О письмах ФАС с требованиями прекратить рассказывать СМИ о подорожании продуктов питания весной рассказывала основатель сети кафе "АндерСон" Анастасия Татулова, напоминает РБК.
20 июля ФАС сообщала о разработанном законопроекте, который предлагает ввести запрет на согласованные действия хозсубъектов, приводящие к необоснованному повышению цен более чем на 30% в течение 60 календарных дней. На эти нарушения ведомство намерено также распространить практику предупреждений.
В марте после ажиотажного спроса на сахар ФАС возбудила дело в отношении крупнейшего производителя сахара ООО "Продимекс", которую обвинили в незаконной координации экономической деятельности торговых сетей, повлекшую резкий рост розничных цен на сахар.
Аналогичную проверку ведомство проводило в отношении производителей бумаги, цены на которую также резко повышались после остановки конвейера на Светогорском ЦБК из-за прекращения поставок реагентов для отбеливания целлюлозы.