В День ВДВ в Петербурге усилят охрану фонтанов

Автор фото: Беликов Валентин
В День Воздушно-десантных войск, 2 августа, петербургский "Водоканал" усилит охрану городских фонтанов. Предприятие организует дежурства своих специалистов, которые будут следить за порядком.
В этом году "Водоканал" решил не отключать все фонтаны перед праздником, сообщили в его пресс-службе. Однако работу отдельных городских фонтанов могут приостановить, если в них будут замечены желающие искупаться.
"Водоканал Санкт-Петербурга" обратился за помощью в районные администрации, а также в полицию для усиления контроля за порядком.
Руководство предприятия попросило жителей и гостей Северной столицы бережно относиться к фонтанам. В "Водоканале" напомнили, что купание в фонтанах запрещено даже в жаркие дни. Это чревато травмами и инфекциями, а также нередко приводит к поломке дорогостоящего оборудования фонтанных комплексов.
Попадание мусора в фонтаны также приводят к неполадкам. Посторонние предметы могут образовать засор и привести к остановке работы насосного оборудования.
Как писал "ДП", в конце июля "Водоканал" заявил в полицию на вандалов, разгромивших туалет за 2 млн рублей в Удельном парке. Злоумышленники разбили большую часть находящегося внутри имущества (зеркала, раковины), а также выбили стенки помещения, сделав его непригодным к использованию.