"Водоканал" заявил в полицию на вандалов, разгромивших туалет за 2 млн рублей

Автор фото: Михаил Тихонов
Сотрудники полиции по заявлению ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" разыскивают вандалов, которые разгромили дорогостоящий модульный туалет, установленный специалистами предприятия в Удельном парке. По оценкам организации, сумма ущерба превысила 2 млн рублей.
О неприятном инциденте в пресс-службе петербургского "Водоканала" сообщили через несколько дней после случившегося, 21 июля.
"В ночь на 19 июля неизвестные практически полностью уничтожили один из трёх модульных туалетов [в Удельном парке]. Вандалы разбили большую часть находящегося внутри имущества (зеркала, раковины), а также выбили стенки помещения. Только металлические унитазы уцелели от их действий. Туалет к эксплуатации не пригоден, восстановлению не подлежит", — с сожалением отметили сотрудники "Водоканала".
На данный момент в Удельном парке по-прежнему работают два модульных туалета, которыми могут воспользоваться посетители парка. Их, как и уничтоженный на сегодняшний день объект, установили 13 мая по просьбам петербуржцев, проживающих в Приморском районе.
Учитывая недавние события, сотрудники "Водоканала" попросили горожан и туристов "бережно относиться к общественным туалетам" и напомнили, что нанесённый городскому имуществу ущерб может обернуться не только административным штрафом, но и уголовной ответственностью вплоть до лишения свободы.
Как сообщал "ДП" ранее, начиная с 2022 года в Петербурге на бесплатный режим работы перешли все общественные туалеты, находящиеся в хозяйственном ведении петербургского "Водоканала". Работу таких туалетов контролируют дежурные сотрудники предприятия: их присутствие снижает риск порчи и повреждения оборудования, хищений и бесконтрольного присутствия асоциальных личностей. Кроме того, представители "Водоканала" оказывают помощь маломобильным группам граждан, а также обеспечивают соблюдение санитарных требований.
В конце июня с заявлением в полицию обратились сотрудники "Мостотреста", которым пришлось демонтировать старинные фонари на Львином мосту после того, как там побывали вандалы. Неизвестные натянули между фонарями провод и, судя, по всему, раскачивались на нём, из-за чего уникальные светильники получили сильные повреждения.