Володин: к обстрелу СИЗО с пленными нацистами в Еленовке причастны Зеленский и США

Автор фото: РИА Новости / Пресс-служба Южного военного округа
Место содержания пленных украинских боевиков в следственном изоляторе Еленовки, который подвергся обстрелу со стороны ВСУ
За ракетным ударом по СИЗО в Еленовке, где находились взятые в плен украинские военнослужащие, причастны президент Украины Владимир Зеленский и Вашингтон.
Об этом в своём telegram-канале утром 30 июля заявил спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин. По словам председателя ГД, таким образом украинские власти и поддерживающий их Вашингтон пытаются уничтожить "свидетелей преступлений против человечества" и "не допустить нового Нюрнбергского процесса".
"Вашингтон и Киев убирают свидетелей своих преступлений против человечества, чтобы граждане европейских государств и США не отвернулись от них, а поставки оружия и боеприпасов продолжались. Публичные признания своих зверств националистами батальона "Азов" (националистический батальон, запрещён в РФ — Ред.) неминуемо привели бы к требованиям привлечь к уголовной ответственности руководителей ряда стран НАТО", — написал Володин.
Об обстреле СИЗО в районе населённого пункта Еленовка в пресс-службе Минобороны РФ сообщили накануне, 29 июля. По данным ведомства, в ходе "кровавой провокации киевского режима" погибли 40 военнопленных украинцев, в числе которых находились боевики из формирования "Азов" (запрещён в РФ — Ред.), ещё 75 получили ранения.
Как сообщал "ДП" ранее, в результате вчерашнего обстрела со стороны ВСУ также пострадали восемь сотрудников следственного изолятора. На месте происшествия обнаружили обломки боеприпаса, используемого для американской реактивной системы залпового огня HIMARS. Позднее в штабе территориальной обороны ДНР заявили, что число погибших увеличилось до 53. По данным генпрокуратуры Украины, погибли 40 человек, 130 получили ранения