ООН заявила о готовности расследовать обстрел СИЗО в Еленовке

Автор фото: Вадим Белозерцев/ТАСС
Организация объединённых наций выразила готовность направить на Донбасс экспертов для проведения расследования обстрела СИЗО в посёлке Еленовка.
Об этом сообщается в заявлении заместителя официального представителя генсека ООН Фархана Хака, распространённом в субботу, 30 июля.
"Мы готовы направить группу экспертов, способных провести расследование, требующее согласия сторон. Мы полностью поддерживаем инициативы Международного комитета Красного Креста", — заявил Хак (цитата по ТАСС).
Колонию под Донецком, где содержались украинские военнопленные, обстреляли в ночь на 29 июля. По данным Минобороны РФ, в результате погибло 40 человек, ещё 75 ранены. Позднее в штабе территориальной обороны ДНР заявили, что число погибших увеличилось до 53. Генпрокуратура Украины отчиталась о 40 жертвах и 130 раненых.
РИА сообщали, что на месте обстрела обнаружены обломки боеприпаса американской реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS, которая состоит на вооружении ВСУ.
Спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин обвинил в причастности к удару президента Украины Владимира Зеленского и США. По его словам, таким образом Киев и Вашингтон пытаются уничтожить "свидетелей преступлений против человечества" и "не допустить нового Нюрнбергского процесса".