Туроператоры о спросе на туры в Петербург: День ВМФ — пиковая дата

Автор фото: Ермохин Сергей
Открытие фестиваля "Опера-всем" на Соборной площади Петропавловской крепсоти.
Продажи туров в Петербург выросли в годовом выражении на 20-25%, заявил вице-президент АТОР Сергей Ромашкин.
По его словам, Петербург в этом году стал одним из лидеров среди внутренних направлений по динамике спроса.
"Сработал и отложенный спрос, и закрытие прямого авиасообщения с Европой. Для многих туристов, особенно из регионов, Санкт-Петербург по своей архитектуре и атмосфере стал альтернативой поездкам в европейские города", — отметил Ромашкин.
"Интурист" оценивает рост бронирований по Петербургу в 23%. Исполнительный директор петербургского туроператора "Невские сезоны" Кирилл Соколов отмечает рост продаж туров в Петербург ко Дню ВМФ. "Санкт-Петербург в этом году востребован. День ВМФ — пиковая дата, продажи идут хорошо", — соглашается Соколов.
Стоимость поездки в Северную столицу зависит от того, будет ли это экскурсионный тур или тематический. Дешевле всего, как отметили в «Интуристе», будет принять участие в групповых экскурсионных турах, под которые у туроператора есть гарантированные места в отелях категорий 3-4-5 звёзд. Это будет стоить без учёта проезда 13 060 рублей минимум.
В I квартале 2022 года Петербургу впервые с начала пандемии коронавируса удалось заместить часть иностранных туристов внутренними. По данным Смольного, больше всего в город приезжает жителей Москвы и Подмосковья — свыше 38% от общего числа гостей, жителей регионов СЗФО — 16% и Приволжского федерального округа — 15%.
Главный военно-морской парад на День ВМФ состоится в Петербурге и Кронштадте 31 июля. В нём примут участие 47 боевых кораблей, катеров и подводных лодок, в небо над городом поднимутся самолёты и вертолёты морской авиации. Выйдет в акваторию Невы и бриг "Россия", известный по празднику выпускников "Алые паруса".