Петербург впервые за два года заместил часть иностранных туристов внутренними

Автор фото: Тихонов Михаил
В первом квартале 2022 года Петербургу впервые с начала пандемии коронавируса удалось заместить часть иностранных туристов внутренними.
Об этом 23 июля сообщил председатель комитета по развитию туризма Сергей Корнеев. По данным Смольного, больше всего в город приезжает жителей Москвы и Подмосковья — свыше 38% от общего числа гостей, жителей регионов СЗФО — 16% и Приволжского федерального округа — 15%.
Также среди лидеров по количеству поездок в Петербург находится Краснодарский край. Всего с начала 2022 года Северную столицу посетили около 3,8 млн туристов, из них 130 тыс. человек — гости из-за рубежа. Основная доля иностранных туристов — это граждане СНГ и стран Ближнего Востока.
Во вторник, 26 июля, озвученные Корнеевым цифры привёл на своей странице в Telegram-канале вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский.
Ранее "ДП" писал, что петербургский депутат Павел Крупник предложил ввести лицензии для организаторов авторских туров и экскурсий. По его мнению, такой шаг поставит гидов-экскурсоводов в рамки официальной деятельности, а также поможет сократить количество конфликтных ситуаций.
В июне сообщалось, что за полгода количество туристов в Петербурге увеличилось на треть по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.