В августе 7,3 млн пенсионеров получат надбавку к пенсии

Автор фото: Ковалев Петр
Пенсионный фонд России с 1 августа 2022 года проиндексирует пенсии работающим и неработающим пенсионерам.
Надбавку получат 7,3 млн человек, пишут во вторник, 19 июля, "Известия".
Пенсия работающих пенсионеров, которые получают дополнительные баллы за страховые отчисления, станет больше на 314,07 рубля.
Куда более существенной ожидается надбавка для военных пенсионеров: она обгонит прогнозируемую инфляцию.
Военные пенсии индексируются на 10% уже с 1 июня текущего года. Эксперты "Известий" разъяснили, что до 1 октября 2022 года дополнительная надбавка ожидает бывших служащих органов внутренних дел, она составит 19,5%. С 1 октября 2022 года на 15,5% вырастут пенсии ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей. Пенсии военным в отставке повышались в 2022 году несколько раз — в январе, внепланово на 9% — в мае, на 10% — с 1 июня, с 1 октября текущее денежное пособие увеличится ещё на на 4%.
Индексация будет автоматической, никаких заявлений пенсионерам подавать не нужно.
Надбавок не стоит ожидать тем, кто получает социальную и государственную пенсию: для этих категорий действуют фиксированные выплаты.
С 1 июня в РФ на 10% проиндексировали пенсии неработающим пенсионерам. В Кабмине заявляли, что теперь неработающие пенсионеры в России в среднем ежемесячно станут получать свыше 19 тыс. рублей. Страховые пенсии были проиндексированы на 8,6% в начале 2022 года.