Отель у Финбана, протестная реновация, суд за дворец: Петербург 27 июля

Новый восьмиэтажный гостиничный комплекс на 111 номеров планируется построить у Финляндского вокзала. Проект архитектурно-градостроительного облика гостиницы поступил на рассмотрение Градсовета.
Отель возведут между БЦ "Финляндский" на улице Комсомола и жилым домом в Финском переулке. На этом участке ранее располагались баня и часть доходного дома, которые снесли ещё в советское время. Общая площадь гостиницы составит 5,3 тыс. м2, а размер номерного фонда — 2,45 тыс. м2.
Автор: "Настас и партнёры"
Принятый ЗакСом новый вариант закона о расселении хрущёвок напугал горожан нормой о возможности выселения в любой район и крайне сложной процедурой отказа собственников жилья от реновации.
Жители Петербурга запустили сбор подписей против нововведений и в интернете, и на улицах. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Сергей Ермохин
Апелляционный суд оставил в силе решение первой инстанции по иску "Всероссийского общества глухих" к комитету имущественных отношений Петербурга.
Организация добивалась признания права собственности на Дворец Великого князя Михаила Александровича на Английской набережной, однако суд выиграл Смольный, и теперь здание может быть продано под гостиницу или другой коммерческий объект.
Автор: wikipedia.org
Знаменитый бриг "Россия", который традиционно выходит в акваторию Невы по случаю праздника выпускников, 31 июля примет участие в параде ВМФ. Цвет парусов брига пока держат в секрете.
Генеральная репетиция парада состоится уже завтра: будут разведены Благовещенский, Дворцовый, Троицкий и Литейный мосты. Чтобы не допустить транспортного коллапса, проезд по участку ЗСД от Екатерингофки до Богатырского проспекта с 10:00 до 14:00 сделают бесплатным. В таком же режиме Западный скоростной диаметр будет работать и в сам День ВМФ 31 июля.
Напомним: в воскресенье будет полностью закрыто движение по петербургской дамбе, многочисленные ограничения введут и центре Северной столицы.
Репетиция воздушной части парада.
Автор: Валентин Егоршин/ТАСС

Угроза дефляции, ремонт дорог за миллиард и налоговый успех

Российская экономика столкнулась с нечастым явлением — снижением стоимости товаров. Теоретически дефляция вредна для развития, но сейчас её нет, объясняют экономисты. Есть лишь откат цен после панического роста.
Автор: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Смольный выбрал подрядчика для реконструкции участка Колпинского шоссе от федеральной трассы М-10 "Россия" до Промышленной улицы в Славянке. Контракт стоимостью 910,3 млн рублей на выполнение работ Дирекция транспортного строительства намерена заключить с АО "Трест" Сергея Рышкевича.
Автор: Ермохин Сергей
Загородный особняк на Карельском перешейке и цветочный магазин в Кронштадте стали предметом спора между наследниками основателя петербургского рыбного порта Михаила Сошника.
Комитет финансов Петербурга отчитался о значительном пополнении городской казны в первом полугодии. Чиновники отрапортовали об увеличении профицита бюджета до 261 млрд рублей. Собранные средства являются своеобразной финансовой подушкой, накопленной для второго полугодия, развития событий в котором пока никто не может предсказать.
Шведский застройщик Bonava, объявивший в марте, что покидает Россию, так и не может найти формат этого ухода. По информации "ДП", ООО "Бонава Санкт-Петербург" в настоящее время ведёт деятельность в полном объёме и исполняет все обязательства.
Автор: Сергей Ермохин
Петербургская структура "Ростеха" получила иск от Минпромторга на 94 млн рублей. Ведомство добивается от АО "Научно-исследовательский институт "Феррит-Домен" неустойки по госконтракту, заключённому в ноябре 2016 года.
Католики попросили передать им здание главной библиотеки Ленобласти на Кирилловской улице. Учреждение могут переселить на окраину Всеволожска.

Другие новости

Генеральное консульство Финляндии в Петербурге сообщило, что отказ в получении визы в июле получили только 2% обратившихся. Всего за этот период было подано около 10 тыс. заявлений.
Россиянам, по данным МИД Финляндии, отказывают в визе в 12% случаев.
Автор: Валентин Егоршин/ТАСС
Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга обратился в арбитражный суд из-за ларьков в Таврическом саду. КГИОП потребовал демонтировать три незаконно установленных нестационарных торговых объекта.
Автор: КГИОП
Завод лифтов Оtis в Петербурге перейдёт под управление группы компаний S8 Capital. Российский холдинг выкупил у американского производителя подъёмного оборудования Otis Worldwide Corporation само предприятие и сервисную сеть. Возобновление работы завода запланировано на 1 августа, тогда же вновь откроют приём заказов.
Работа предприятия Otis.
Автор: Ермохин Сергей
В Петербурге в следующем году состоится саммит Россия – Африка, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Первый саммит и экономический форум Россия – Африка состоялись 22–24 октября 2019 года в Сочи под девизом "За мир, безопасность и развитие".
Участники бизнес-диалога "Россия – Африка" в рамках XXV Петербургского международного экономического форума.
Автор: ТАСС
Градсовет Петербурга рассмотрел проект застройки земельных участков у Пулковского водохранилища. На этой территории планируется возвести квартал, где будут проживать почти 7 тыс. человек. Корпуса будут четырёхэтажными, в составе ЖК предусмотрена школа на 925 мест, а также несколько детских садов.
Автор: ООО "Архитектурная мастерская "Б2"
Санкт-Петербургский государственный университет вошёл в топ-100 одного из самых уважаемых рейтингов вузов Global Ranking of Academic Subjects-2022 (ARWU). СПбГУ расположился в группе 76–100 в в области автоматизации и управления.
В связи с капитальным ремонтом эскалатора изменится режим работы наземного вестибюля станции метро "Чёрная речка". Ограничения на вход для пассажиров будут действовать с 1 августа до 27 сентября в вечерние часы.
Автор: Иванов Евгений
Из Петербурга запустят новый поезд в Самару. Он начнёт курсировать с первых чисел августа. С начала года, по данным РЖД, этим направлением воспользовались свыше 30 тыс. пассажиров.
Более 250 млн рублей направлено на субсидии для развития газозаправочной инфраструктуры в Петербурге, следует из постановления, подписанного губернатором Александром Бегловым. Почти 100 млн выделено из федерального бюджета, ещё 150 — из городского.
Уголовное дело возбуждено в отношении жительницы Петербурга, которая пыталась задавить мужчину и двух его собак на Морской набережной, а затем сбила полицейского. Её заключили под стражу до конца сентября.
Объём сделок по аренде офисных помещений в деловых центрах класса А и B в Северной столице во втором квартале 2022 года упал на 20%. Такие данные привели в Maris. Всего в первом полугодии было заключено сделок более чем на 122 тыс. м2, рост к аналогичному показателю прошлого года составил 4%.
На юго-западе Петербурга с 29 июля вступают в силу новые ограничения для транспорта. В течение двух месяцев у автомобилистов будут возникать сложности на участке проспекта Ветеранов и улице Маршала Казакова.
В Ленобласти из здания суда сбежал "Гатчинский Мэнсон" Андрей Бовт. Ему вменяются четыре статьи УК РФ, в том числе мужчина обвиняется в сексуальном насилии над собственной дочерью. В Гатчине ввели план "Перехват".