Католики попросили передать им здание главной библиотеки Ленобласти

Автор фото: citywalls.ru
Обращение в комитет имущественных отношений подписала директор местной религиозной организации "Каритас" Римско–католической церкви в Петербурге Наталия Певцова. Верующих интересует здание бывшего убежища для мальчиков римско–католического благотворительного общества на Кирилловской ул., 19, в центре города. Эта постройка возведена в 1913 году по проекту Мариана Перетятковича. Она охраняется как региональный памятник архитектуры.
С 1976 года там квартирует Ленинградская областная универсальная научная библиотека. В её фондах около полумиллиона изданий; она координирует работу около 400 муниципальных библиотек. В 2001–м часть здания была передана по договору с городом в безвозмездное пользование "Каритаса".
Теперь верующие претендуют на оставшуюся часть постройки. Наталия Певцова аргументировала просьбу тем, что в 2021 году в закон "О передаче религиозным организациям имущества…" (ФЗ–327) внесли правки, расширившие перечень недвижимости, подлежащей передаче религиозным организациям. Директор отмечает, что теперь возвращены могут быть бывшие богадельни или церковные приюты.
Надо сказать, что библиотеку собирались переселить, и тоже в здание–памятник, но позже. Власти Ленобласти хотят приспособить под нужды её двухэтажный флигель усадьбы Рябово на окраине Всеволожска, сложенный из кирпича и булыжника и ныне полуразрушенный. Он известен как конюшня или гостевой дом. Концепция (близкая по объёму к полноценному проекту) была разработана ООО "АСМ групп".
"Существующее здание на Кирилловской с большим объёмом одной лестницы, с маленьким лифтом, конечно, не очень удобно", — сказал "ДП" руководитель этой компании Алексей Михайлов.
По его словам, логично, чтобы областная библиотека находилась в области, но для этого потребуется немало усилий. Обрушившиеся стены в Рябово заменят стеклом, чтобы соблюсти нормативы по освещению библиотек. Кроме того, к памятнику планируется пристроить современное здание, так как имеющиеся объёмы не позволяют разместить все фонды. По подсчётам Михайлова, разработка полноценного проекта здания потребует не менее полутора лет. Затем 2,5–5 лет займёт усиление, реставрация и новое строительство. Власти оценивают работы примерно в 700 млн рублей.