Минобороны показало схему прохода кораблей на День ВМФ в Петербурге и Кронштадте

Автор фото: Ермохин Сергей
Стало известно, как пройдут корабли во время Главного военно-морского парада на День ВМФ в Петербурге и Кронштадте. Кроме того, жителям и гостям Северной столицы продемонстрировали схему пролёта авиации.
Подробные графики появились в социальных сетях и telegram-канале Минобороны РФ. Согласно опубликованной инфографике, участие в торжественном параде примут свыше 3,5 тыс. военнослужащих, а также более 40 кораблей и судов различных классов. Порядка 10 из них — корабли статического показа, среди которых, в частности, бриг "Россия", и шхуна "Надежда".
Автор: Пресс-служба Минобороны РФ
Автор: Пресс-служба Минобороны РФ
В пролёте парадной группы авиации задействуют 40 воздушных судов. Одной из главных изюминок предстоящего праздника станет патрульный катер "Евгений Колесников", экипаж которого полностью состоит из женщин-военных. Как сообщал "ДП" ранее, в минувшее воскресенье в Петербурге состоялась первая сводная репетиция военно-морского парада ко Дню ВМФ. Сам праздник традиционно пройдёт в последнее воскресенье месяца, в этом году это 31 июля.
Автор: Пресс-служба Минобороны РФ
Автор: Пресс-служба Минобороны РФ
Отметим, что на Дворцовом и Троицком мостах уже появились флаги военно-морского свода сигналов. Их установка проходила поздним вечером 26 июля.
Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин планирует приехать в Петербург на День ВМФ. В прошлом году глава государства не только принимал Главный военно-морской парад в Северной столице, но и поучаствовал в торжественной церемонии спуска на воду супертраулера новейшего поколения "Механик Сизов".