Больше 250 млн рублей субсидий получили АЗС с природным газом в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Свыше 250 млн рублей направлены на субсидии для развития газозаправочной инфраструктуры в Петербурге, следует из постановления, подписанного губернатором Александром Бегловым.
Как уточнили в пресс-службе Смольного, всего выделено 252 млн рублей, в том числе 98,28 млн рублей из федерального бюджета и 153,72 млн рублей из бюджета Петербурга.
Субсидии будут предоставляться инвесторам, реализовавшим проекты по строительству и вводу в эксплуатацию объектов заправки транспортных средств природным газом (АГНКС).
"Строительство АГНКС позволит обеспечить условия для перевода автомобильного транспорта, в том числе общественного, машин дорожно-коммунальных служб и личных автомобилей на газомоторное топливо", — отметили в пресс-службе городской администрации.
В ходе реализации транспортной реформы Петербург активно пересаживает пассажиров на автобусы на голубом топливе. До конца 2022 года на маршруты в общей сложности выйдут 2794 газовых автобуса, 87% из которых будут работать на СПГ, а остальные использовать компримированный природный газ (КПГ).
В конце июня в России предложили частично заморозить цены на газомоторное топливо. Обязательство по заправке автобусов возложено на перевозчиков по условиям контрактов. Топливо им поставляют ПАО "Новатэк", АО "Криогаз" и ООО "Газпром СПГ технологии". Деньги, высвобожденные от льготных цен на топливо, вполне могут пойти на развёртывание АГНКС, писал ранее "ДП".
В декабре 2021 года "Газпром" и Смольный подписали договор о сотрудничестве, который, в частности, предусматривает строительство 11 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций "Газпрома".