В Кремле допустили встречу Путина с отдыхающим в Москве Шрёдером

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер и президент РФ Владимир Путин.
Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер приехал отдыхать в Москву.
Информацию об этом подтвердил во вторник, 26 июля, журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Насколько нам известно, он действительно в Москве. Встречи как таковой нет, но контактов мы не исключаем", — сказал он (цитата по "РИА Новости").
О том, что экс-канцлер ФРГ находится в Москве, узнал корреспондент немецкого телеканала NTV.
Шрёдер заявил, что находится в России на отдыхе и назвал Москву "прекрасным городом". Журналисты выяснили, что экс-канцлер поселился в отеле близ штаб-квартиры "Роснефти". На уточняющий вопрос о том, является ли такое соседство случайным, Шрёдер ответил: "Неужели? О, действительно, вы правы".
Герхард Шрёдер покинул пост председателя совета директоров "Роснефти" в мае, объяснив это "невозможностью продления своих полномочий" в этой должности. Из совета директоров также ушел Маттиас Варниг — управляющий директор Nord Stream AG, оператора российского газопровода "Северный поток-2".
Ранее в мае Европарламент пригрозил ввести санкции в отношении Шрёдера, если он не покинет пост в российском компании, в противном случае его активам грозила заморозка, также был бы запрещён въезд в ряд стран.
Бундестаг лишил Шрёдера части привилегий: упразднил штат и приостановил работу офиса. При этом 78-летний экс-канцлер сохранил пенсию и будет по-прежнему обеспечен охраной.
Шрёдер был канцлером ФРГ с 1998 по 2005 годы. В 2018 году он попал в базу данных украинского сайта "Миротворец" за поддержку политики РФ по Крыму и Донбассу.