Стали известны объёмы экспорта российских энергоресурсов и стали

Автор фото: Ермохин Сергей
Экспорт российских энергоресурсов в рублёвом выражении снизился, но валютная выручка экспортёров выросла в несколько раз из-за роста цен на нефть и газ.
Об этом пишут "Ведомости" во вторник, 26 июля, со ссылкой на материалы Федеральной налоговой службы (ФНС), представленные на семинаре Минфина.
Экспорт газа из РФ в июне в рублёвом выражении составил 633 млрд рублей, что на 40% меньше, чем в мае, когда продажи газа за рубеж превышали 1 трлн рублей. В натуральном выражении поставки газа в мае составили 12 млрд м3, в июне — 10,9 млрд м3. При этом выручка экспортёров в пересчёте на доллары по среднему курсу ЦБ (в мае — 64,78 рубля за доллар США, в июне — 57,27 рубля за доллар) выросла в мае в 5 раз до 16,2 млрд долларов, в июне — в 3 раза до 11,1 млрд долларов.
В мае и июне прошлого года, по данным ФТС, Россия экспортировала по 15,7 млрд м3 газа стоимостью $3,1 млрд и $3,6 млрд соответственно.
"Газпром" может зафиксировать рекордную выручку во втором квартале 2022 года, отмечает издание.
В материалах ФНС также говорится о сокращении поставок нефти в рублёвом выражении на 10%: продажи в июне составили 605 млрд рублей (в мае экспорт нефти составлял 670 млрд рублей). В натуральном выражении поставки нефти в июне 2022 года упали до 16,5 млн тонн с 18,9 млн тонн в мае. Валютная выручка от продажи нефти составила 10,3 млрд долларов в мае и 10,6 млрд долларов в июне (в мае прошлого года, по данным ФТС, Россия экспортировала 18,6 млн тонн нефти стоимостью $8,4 млрд, в июне — 22,7 млн тонн на $10,9 млрд).
Продукция металлургического сектора также экспортировалась в июне в меньших объёмах: продажи сократились на треть — с 258 млрд рублей в мае до 172 млрд рублей в июне.
Власти РФ перестали публиковать статистику внешней торговли в отраслевом разрезе с конца февраля. Масштабные антироссийские санкции, объявленные странами Запада из-за военной спецоперации РФ на Украине, включают ограничения на поставки энергоресурсов и металлов из России.
Правительство Великобритании объявило на прошлой неделе о ведении эмбарго на импорт нефти и угля из России. США запретили закупку российской нефти ещё в марте, а Евросоюзу удалось согласовать частичное эмбарго. Сейчас странами Запада обсуждается введение "ценового потолка" на нефть из РФ, российские власти заявляют, что откажутся от поставок нефти себе в убыток.