Страны ЕС одобрили частичное эмбарго на импорт нефти из России

Автор фото: Коньков Сергей
Лидеры стран Евросоюза одобрили запрет на импорт 2/3 российской нефти. В дальнейшем страны ЕС планируют сократить поставки российской нефти до 90%. Достичь таких показателей планируется уже к концу 2022 года.
Решение включить такие ограничения в шестой санкционный пакет против РФ было принято 30 мая на внеплановом саммите ЕС по Украине. На своей странице в Twitter глава Евросовета Шарль Мишель подчеркнул, что запрет временно не будет распространяться на поставки нефти по трубопроводу.
"Соглашение о запрете экспорта российской нефти в ЕС. Оно покрывает более двух третьих импорта нефти из России, сокращая огромный источник финансирования её военной машины. Максимальное давление на Россию с целью прекращения войны", — говорится в публикации (перевод по ТАСС).
Также главы государств и правительств ЕС согласовали отключение Сбербанка от международной системы передачи финансовых сообщений SWIFT и запрет на вещание в Евросоюзе ещё трёх российских государственных СМИ. Кроме того, ЕС и его партнёры по G7 намерены дополнительно выделить €9 млрд для финансовой помощи Украине. По словам Шарля Мишеля, Европейский совет продолжит оказывать стране содействие "с покрытием её текущих потребностей".
Как сообщал "ДП", официальные лица ЕС долгое время не могли договориться о дополнительных санкциях против России, включающих эмбарго на поставки трубопроводной нефти. После того, как международное новостное агентство Reuters указало, что в проекте итогового заявления ЕС нет пункта об эмбарго на трубопроводную нефть, цена марки Brent достигла отметки $120 долларов за баррель, а затем немного снизила свои позиции.