Минфин решил обязать работающих за рубежом граждан платить налоги в России

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Министерство финансов России выступило с предложением о реформе налогообложения для граждан РФ, работающих за рубежом.
Сейчас после 183 дней за пределами страны сотрудники российских компаний теряют налоговое резидентство РФ. В законопроект предлагается добавить уточнение, что "выплачиваемые отечественными организациями-работодателями вознаграждения дистанционным работникам, находящимся за пределами страны, относятся к доходам от российских источников".
Таким образом, в законе предлагается закрепить, что сотрудники российских компаний, работающие удалённо из-за рубежа, должны платить налоги в РФ.
Кроме того, Минфин предлагает устанавливать нормативы для освобождения от налогообложения компенсационных выплат при оплате дистанционным работникам расходов, связанных с использованием ими собственного или арендованного оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств для выполнения трудовой функции.
Также ведомство намерено уточнить вопросы, которые касаются налогообложения дохода россиян по иностранным ценным бумагам.
"На брокеров, доверительных управляющих возлагаются функции налоговых агентов по налогу на доходы физических лиц в отношении доходов в виде дивидендов по ценным бумагам, выпущенным иностранными организациями, если такие дивиденды поступают на счет у таких профессиональных участников рынка ценных бумаг", — сказано в сообщении на сайте министерства финансов.
После начала специальной военной операции на Украине десятки тысяч сотрудников российских компаний уехали в Армению, Грузию, Казахстан, Турцию и другие страны. Активнее других место жительства меняли специалисты из сферы IT, впрочем, в конце мая в правительстве РФ заявили, что 85% айтишников уже вернулись в Россию.