Китайская Sichuan Airlines вернёт рейсы между Петербургом и Чэнду с 27 июля

Автор фото: vk.com/pulkovo_led
Китайская авиакомпания Sichuan Airlines с 27 июля возобновит перелёты из Чэнду в Петербург и обратно. Регулярное сообщение между городами прекратилось в марте 2020 года на фоне пандемии коронавируса.
Информация о запуске рейсов после длительного перерыва появилась в официальной группе петербургского аэропорта Пулково во вторник, 26 июля. Теперь прямые рейсы между Северной столицей и городом в юго-западном Китае будут осуществляться каждую среду начиная с 27 июля. Самолёт до Петербурга будет вылетать из Чэнду в 16:15, а прибывать в 19:50. Рейс из Петербурга в Чэнду будет отправляться в 21:50, а завершится полёт в 11:05.
"Время для каждого аэропорта указано местное, — подчёркивается в сообщении. — Также запланированы несколько дополнительных чартерных рейсов".
Ожидается, что полёты будут выполняться на Airbus A330-300. Приобрести авиабилеты путешественники могут как в петербургских авиакассах, так и на сайтах-агрегаторах для покупки билетов. Представители воздушной гавани обратили внимание, что на сегодняшний день попасть на территорию Китая могут только отдельные категории граждан, и посоветовали пассажирам заранее уточнять правила въезда в страну.
"Пассажирам, отправляющимся в Китай из России, необходимо иметь при себе ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 72 часа до вылета, а также тест на антитела IgM, которые должны быть проведены в медицинских учреждениях, аккредитованных по стандарту ISO15189 (cправки на китайском или на английском языке)", — говорится в сообщении.
Кроме того, по прибытии в Чэнду или другие китайские города петербуржцам придётся пройти 14-дневный карантин в условиях обсерватора и сдать повторный ПЦР-тест на наличие коронавируса.
Напомним, что несколько месяцев назад авиакомпания Turkish Airlines открыла прямые рейсы из Пулково в Бодрум. В пресс-службе компании "Воздушные ворота Северной столицы" уточняли, что рейсы будут осуществляться по вторникам и пятницам. При этом начиная с 24 мая количество рейсов увеличилось до четырёх в неделю.
Усилились авиаперевозки и на внутренних направлениях. Так, в июне авиаперевозчик SmartAvia запустил из Петербурга сразу три прямых рейса — до Новосибирска, Екатеринбурга и Волгограда. Самолёты начали курсировать между городами со 2, 10 и 11 июня соответственно. Полторы недели назад "ДП" писал, что "Аэрофлот" запустил дополнительный рейс из Петербурга во Владивосток.
В начале лета об аналогичном решении сообщила авиакомпания "РусЛайн", которая ввела дополнительные рейсы из Нарьян-Мара в Петербург. Начиная с июня полёты осуществляются 4 раза в неделю.