Главы Коми и Вологодской области попали под санкции Великобритании

Автор фото: Сергей Коньков
В обновлённом чёрном списке Великобритании оказались губернаторы трёх регионов Северо-Запада РФ: глава Коми Владимир Уйба, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
Дрозденко отреагировал на эту новость коротко и ёмко. "Дождался!" — написал он в своём telegram-канале.
Вологодский губернатор Олег Кувшинников записал видеокомментарий, в котором заявил, что новость о включении его фамилии в чёрный список Великобритании не стала для него неожиданностью.
"Я все эти годы отстаивал интересы нашего региона, нашей страны на всех политических и экономических площадках. Я не имею никакой недвижимости и счетов за рубежом — так же, как и моя семья. Отдыхаю я только в России. Все мои дети, трое, учатся и живут в Российской Федерации и свою судьбу связывают только с нашей страной", — заявил губернатор Вологодской области.
Кувшинников также выразил уверенность, что попадание в санкционный список не принесёт ему "никаких неприятностей и никаких трудностей". "Я продолжаю работать в области на благо наших земляков, и попадание в санкционный список меня нисколько не волнует", — сказал он.
Глава Коми Владимир Уйба пока никак не отреагировал на эту новость.
В обновлённом писке британских рестрикций оказались 42 персоны, в том числе губернатор Красноярского края Александр Усс, глава Башкирии Радий Хабиров, губернатор Челябинской области Алексей Текслер, губернатор Калужской области Владислав Шапша и другие российские политики.
Россия находится под масштабными санкциями в связи с военной спецоперацией на Украине, которую ведёт с 24 февраля. Санкции против России объявляют Евросоюз, Великобритания, Канада, США и другие страны. Великобритания уже несколько раз обновляла свои санкционные списки, а в июле ввела эмбарго на импорт нефти и угля из РФ.