Форту Александр I в Кронштадте при реставрации вернули исторический цвет

Автор фото: Пресс-служба АНО "Остров фортов"
В ходе реставрационных работ форт Александр I в Кронштадте приобрёл исторически верный облик. Специалисты уже восстановили наружный фасад укрепления и демонтировали леса.
Подробности 22 июля рассказала соорганизатор проекта "Остров фортов" Марика Коротаева. В эфире передачи "Радиоклуб на Карповке" она отметила, что на территории музейно-исторического парка также продолжается восстановление фортов Кроншлот и Пётр I.
"Сейчас специалисты уже закончили противоаварийные работы на исторических объектах. Начались реставрационные работы. На форте Александр I уже восстановили наружный фасад. С него сняли леса, и сейчас можно увидеть, что он вновь приобрёл свой исторический цвет — бежевый гранит", — приводит слова Коротаевой издание "Петербургский дневник".
В рамках дальнейшего восстановления эксперты планируют привести в порядок инженерную систему исторических построек. Это во многом обусловлено популярностью "Острова фортов" как у жителей Кронштадта, так и у туристов. По словам Коротаевой, только за минувшие майские праздники музейно-исторический парк посетили более 100 тыс. человек.
Впрочем, восстановлением старинных построек дальнейшие работы не ограничиваются. До конца года организаторы рассчитывают открыть на территории "Острова фортов" гастрономическое пространство "Греческая кухня", а также заведения, в которых будут готовить национальный стритфуд, авторский кофе и любимую многими местными жителями и туристами петербургскую шаверму.
Кроме того, в 2023 году в Кронштадте появится новая набережная протяжённостью 2,5 километра: она пройдёт от морского портового комплекса до сквера "Инчхон". Сейчас строители завершают третью очередь парка, её открытие запланировано на День ВМФ, который в этом году выпал на 31 июля (последнее воскресенье месяца). Как рассказала Марина Коротаева, в "Острове фортов" оборудованы новые пешеходные зоны, дополнительные спортивные площадки и общественные пространства. Отдельную зону отведут для любителей поиграть в шахматы и шашки: на открытом воздухе появится специально оборудованная игровая зона со столами и посадочными местами.
Ранее "ДП" писал о новой автостоянке площадью 22 тыс. м2, которую планируют построить рядом с парком "Остров фортов". Под эти цели решили отдать участок на Цитадельской дороге. Точное количество машино-мест станет известно по итогам проектирования. Проектом по заказу Городского центра управления парковками, подведомственного комитету по транспорту, будет заниматься компания "Тепломех", с которой уже заключён соответствующий контракт.