Центральный банк России вернул ключевую ставку на уровень 9,5%

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Центральный банк РФ.
Центральный банк Российской Федерации (ЦБ РФ) снизил ключевую ставку до 9,5% с прежних 11%, вернув её на досанкционный уровень
Решение принял Совет директоров Банка России в пятницу, 10 июня, сообщает пресс-служба регулятора.
В ЦБ РФ отметили, что внешние условия для российской экономики "остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность", но одновременно с этим "замедление инфляции происходит быстрее, а снижение экономической активности — в меньшем масштабе, чем Банк России ожидал в апреле".
В регуляторе заявили о низких темпах прироста цен в мае и начале июня, чему, по данным ЦБ РФ, "способствовали динамика обменного курса рубля и исчерпание эффектов ажиотажного потребительского спроса в условиях заметного снижения инфляционных ожиданий населения и бизнеса".
По оценке на 3 июня, годовая инфляция снизилась до 17% с 17,8% в апреле. В базовом сценарии регулятор ожидает, что к концу 2022 года годовая инфляция составит 14–17%.
"Банк России прогнозирует среднюю ключевую ставку в диапазоне 10,8–11,4% в 2022 году, 7,0–9,0% в 2023 году и 6,0–7,0% в 2024 году", — также говорится в сообщении.
После начала военной спецоперации РФ на Украине, последовавших за тем санкций против России и её финансовой системы Банк России 28 февраля повысил ставку до рекордных 20%. 18 марта Центробанк сохранил ключевую ставку на этом же уровне, с 11 апреля снизил её на 3 процентных пункта (п.п.) до 17% годовых, с 29 апреля — ещё на 3 п.п. до 14%, 26 мая — ещё на 3 п. п., до 11% годовых.
В Центробанке объясняли, что будут принимать решения по ключевой ставке исходя из оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий и реакции на них финансовых рынков и с учётом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики.
Большинство экспертов прогнозировали уменьшение ставки 10 июня на 1 п. п., до 10% годовых, писал "ДП".