"Алмазный технопарк" намерены создать в Архангельской области к 2024 году

Автор фото: пресс-служба правительства Архангельской области
Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский заявил о планах создания в регионе промышленного "Алмазного технопарка" к 2024 году.
Предполагается, что он объединит производителей продукции из синтетических или природных алмазов, сообщил Цыбульский в своём telegram-канале.
Инициатором проекта выступает компания "Бореал Даймондс" (её учредитель — "АГД Даймондс"), ставшая резидентом Арктической зоны РФ в ноябре 2021 года.
К 2024 году компания намерена организовать производство по синтезу монокристаллов алмаза и изготовлению монокристаллических алмазных продуктов.
"Это будет высокотехнологичное производство по выращиванию монокристаллов алмаза и изготовлению алмазных продуктов – квантовых сенсоров, сверхчистых алмазов, алмазных инструментов", — пояснил Цыбульский.
Инвестор планирует вложить в проект порядка 360 млн рублей и создать 15 новых рабочих мест. Открытие производства запланировано на 2024 год.
Архангельская область является одним из двух регионов России, на территории которых находятся крупные месторождения алмазов. В Архангельской области ведётся разработка двух месторождений — имени М.В. Ломоносова, где работает компания "Севералмаз", дочернее общество АК "Алроса", а также имени В. Гриба, где работает компания "АГД Даймондс".
В июне архангельские алмазодобытчики заявили о стабилизации цен на алмазы и переориентации сбыта на новые рынки. Теперь российские алмазы продают в Китай, ОАЭ и страны ближнего зарубежья — Армению и Киргизию.