Архангельские алмазодобытчики заявили о стабилизации цен на алмазы

Автор фото: Кирилл Иодас/пресс-служба правительства Архангельской области
Точная копия алмаза "Пётр Первый" весом больше 96 карат.
Алмазодобывающая компания "АГД Даймондс", ведущая разработку месторождения им. Гриба в Архангельской области, заявила о перевыполнении плана на 2022 год: из запланированных к добыче 4 млн карат алмазов добыто уже 1,1 млн карат только в первом квартале.
Об этом генеральный директор компании Геннадий Пивень сообщил губернатору Архангельской области Александру Цыбульскому.
"Цена на алмазы стабилизировалась, даже пошла вверх, на сегодня она выше январских показателей. Поэтому мы спокойно реализуем все наши планы, обновляем производство, на лето запланировали большой ремонт фабрики", — сказал Геннадий Пивень.
Предприятию удалось практически восстановить допандемийные показатели по добыче. Геннадий Пивень заявил, что показатели работы за пять месяцев 2022 года позволили повысить всему коллективу зарплату на 15–20%.
Что касается сбыта, предприятие переориентировалось на новые рынки: в основном это Китай, ОАЭ и страны ближнего зарубежья — Армения и Киргизия.
В честь 350-летия первого российского императора алмазодобывающая компания подарила региону точную копию добытого на месторождении им. Гриба драгоценного камня "Пётр Первый" весом более 96 карат. Оригинал камня направлен в Гохран России при Минфине РФ. Копию Цыбульский передаст в дар Архангельскому краеведческому музею, отметили в пресс-службе правительства Архангельской области.
Архангельская область является одним из двух регионов России, на территории которого находятся крупные месторождения алмазов. Это месторождение им. М.В. Ломоносова, разработку которого ведёт компания "Севералмаз" (дочернее общество АК "Алроса"), и месторождении им. В. Гриба, где работает компания "АГД Даймондс". Эти два месторождения, как и все остальные известные кимберлитовые трубки региона (всего их около 70), расположены на Арктических территориях области, в пределах Архангельской алмазоносной провинции.