Успеть до конца лета: самые популярные пляжи Санкт-Петербурга

Автор фото: Михаил Тихонов
Хоть погода в последнее время не балует жителей Петербурга солнечными днями, многие не теряют надежды побывать на пляже до того, как закончится лето. По словам главного городского синоптика Александра Колесова, жара вернётся в Северную столицу всего на несколько дней, поэтому любителям пляжного отдыха стоит поторопиться с выбором места. Специалисты сервиса поездок и путешествий "Туту.ру" очень кстати составили список оборудованных пляжей в черте города и за его пределами, где можно хорошо провести время, а "ДП" дополнил его рекомендациями санитарных врачей из Петербурга и Ленобласти.
Одними из самых лучших в Петербурге считаются Сестрорецкие пляжи — более четырёх километров песчаной береговой линии, спортивные площадки, раздевалки, душ, туалеты и даже зоны для нудистов — чем не райский уголок? Конечно, степень оборудованности на каждом из пляжей разная, однако в большинстве случаев речь идёт о комфортной для отдыха территории. Впрочем, специалисты петербургского Роспотребнадзора купаться в Сестрорецке не советуют. В частности, в чёрный список включены пляжи "Офицерский", "Белая гора", "Северный", "Зелёная гора" и "Новый" на озере Разлив.
Как добраться:
  • на электричке, следующей по маршруту Финляндский вокзал — Белоостров (до станции Курорт);
  • от метро "Чёрная речка": на автобусе №216 (вместо маршрутки №417);
  • от метро "Старая Деревня": на автобусе №304 или №216.
Ещё одно известное место — тоже на Финском заливе — песчаный "Комаровский пляж". Здесь будет удобно отдыхать семьям с маленькими детьми, поскольку у берега — мелководье, огороженное косой от глубокой части залива. Кроме того, на берегу есть небольшие кафе, для автомобилистов предусмотрены парковочные места, а неподалёку от пляжа находится автобусная остановка.
Как добраться:
  • на автомобиле: от Старой Деревни по Приморскому шоссе через Сестрорецк и далее вдоль побережья;
  • на электричке: с Финляндского вокзала или Удельной в сторону Выборга до станции Комарово;
  • на автобусе: от метро "Чёрная речка" — автобус №211, от метро "Старая Деревня" — автобус №304 (вместо маршрутки №305), от метро "Гражданский проспект" — на автобусе №827.
Мнение Роспотребнадзора: купаться не рекомендуется.
Автор: Тихонов Михаил
Похвастаться небольшой глубиной водоёма, широкой береговой линией и быстро прогревающейся водой может и "Золотой пляж" в Зеленогорске. Там оборудованы раздевалки, лавочки и туалеты, а любители активного отдыха могут не только искупаться, но и заняться картингом, посетить зоопарк, полетать в аэротрубе или сходить в музей, где представлены ретроавтомобили. После такой насыщенной прогулки можно будет и подкрепиться — специально для этих целей рядом с пляжем работает кафе.
Как добраться:
  • на автомобиле: по Приморскому шоссе вдоль Финского залива до городского парка культуры и отдыха в Зеленогорске;
  • на электричке: от Финляндского вокзала до станции Зеленогорск.
Мнение Роспотребнадзора: купаться не рекомендуется
Автор: Тихонов Михаил
Одной из самых красивых прибрежных локаций в Петербурге можно с уверенностью назвать пляж "Ласковый" в Солнечном: мелкий золотистый песок, огромные сосны, высокие песчаные холмы и свежий ветер со стороны залива.... Что касается практической стороны вопроса, на пляже хорошо развита инфраструктура. Там есть и отдельная зона с мангалами для любителей шашлыка, и велопарковка, и различные киоски с напитками и мороженым, а также спортивные и волейбольные площадки, участки для кемпинга. В ветреную погоду на пляже поднимаются высокие волны, поэтому он отлично подойдёт для тех, кто увлекается сёрфингом и виндсёрфингом. Из минусов — огромное количество сосновых иголок, которые так и норовят вонзиться в голые пятки.
Как добраться:
  • на автомобиле: по Приморскому шоссе, повернуть на Петровскую улицу, следовать указателям на пляж. Либо по платной трассе ЗСД, съехать на Зеленогорское шоссе, повернуть на Вокзальную улицу;
  • от метро "Проспект Просвещения" на автобусе №680 до остановки "Улица Вокзальная" (посёлок Солнечное);
  • от метро "Старая Деревня" на автобусе №211 до остановки "Улица Вокзальная" (посёлок Солнечное);
  • от метро "Чёрная речка" на автобусе №211 до остановки "Улица Вокзальная" (посёлок Солнечное);
  • от Финляндского вокзала на электричке, следующей по маршруту Петербург — Выборг (до станции Солнечное);
Мнение Роспотребнадзора: купаться не рекомендуется
Автор: Тихонов Михаил
Пляж "Чудный" расположен в посёлке Репино на Приморском шоссе. При желании там можно арендовать лежак или зонт, оборудованы раздевалки, есть скамейки и туалеты. Для тех, кто приезжает на автомобиле, предусмотрены парковочные места, а влюблённым парам должны прийтись по душе несколько кафе с видом на Финский залив, в которых можно провести романтический вечер.
Как добраться:
  • на электричке, следующей из Петербурга по Выборга (до станции Репино);
  • от метро "Чёрная речка" на автобусе №211 до гостиницы "Репинская";
  • от метро "Проспект Просвещения" на автобусе №680 до гостиницы "Репинская".
  • от метро "Старая Деревня" на автобусе №211 до гостиницы "Репинская".
Мнение Роспотребнадзора: купаться не рекомендуется
Тем, кому нравится отдыхать со своей семьёй, но порой и самому хочется почувствовать себя ребёнком, скорее всего понравится на "Детском пляже" в посёлке Ушково. На пляже есть минимальная необходимая инфраструктура для отдыха с детьми, и, пока они будут плескаться на мелководье, занимающем большую часть пляжа, любители понырять могут найти для себя более глубокие участки Финского залива.
Как добраться:
  • на автомобиле: съехать с ЗСД на Зеленогорское шоссе, затем до Зеленогорска, съехать на Приморское шоссе и ехать прямо до "Детского пляжа";
  • на электричке: от станции Удельная до станции Зеленогорск, затем от остановки "Вокзал Зеленогорск" на автобусе №213, №318 или №319 до остановки "Михеенко (посёлок Ушково)".
Мнение Роспотребнадзора: купаться не рекомендуется
Автор: Тихонов Михаил
Нельзя не упомянуть о полукилометровом пляже "Морские Дубки" в Лисьем Носу, который в жаркие дни забит под завязку. Воду от суши по береговой линии отделяет длинная "стена" из валунов, на них часто загорают отдыхающие. Глубина залива в этом месте небольшая, и вода хорошо прогревается, однако не всегда бывает чистой. Для удобства горожан оборудованы раздевалки, проложены каменные и дощатые тропинки, по которым особенно приятно прогуливаться вечерами, когда воздух наполнен прохладой. А солнечные часы, расположенные на входе, всегда (ну или почти) подскажут время.
Автор: Татьяна Соболева / vk.com/primorsky.online
Как добраться
  • на автомобиле: от ЗСД 15 км от Приморскому шоссе;
  • на электричке: от Финляндского вокзала до станции Лисий Нос (маршруты в Белоостров, Гаврилово и Сестрорецк);
  • от метро "Беговая" на автобусах №101, 101А, 211, 216, 303, 304, 211Э до остановки "Лисий Нос";
  • от метро "Чёрная речка" на автобусах №101, 101А до остановки "Лисий Нос".
Мнение Роспотребнадзора: купаться не рекомендуется.
Автор: Тихонов Михаил
Любителям отдыхать в немноголюдных локациях стоит обратить внимание на пляжи в Молодёжном и Смолячково: из-за удалённости от города там всегда есть места. Пляж в Молодёжном находится на мысе Лаутаранта. Инфраструктуры никакой, зато вокруг — красивый сосновый лес. В Смолячково можно найти и одноимённый парк, и сам пляж, который оборудован дорожками, лавочками, беседками, детской и спортивными площадками.
Как добраться
  • на автомобиле: по Приморскому шоссе, затем по грунтовой дороге;
  • от метро "Старая Деревня" на автобусе №304;
  • от ж/д вокзала в Зеленогорске на автобусах №213, 420, 420А, 420Б.
Мнение Роспотребнадзора: неизвестно.
Автор: Тихонов Михаил
"Пляж Липово" в Сосновом Бору считается одним из лучших пляжей Ленобласти, даже несмотря на то, что находится в 100 километрах от Петербурга. Отлично подойдёт для тех, кто решил устроить многодневную вылазку на природу: широкая полоса песка, никакой заболоченности, сосны и дюны, места для кемпинга.
Как добраться
  • на автомобиле: по трассе А121;
  • на электричке: поездами №6607 и 6611 с Балтийского вокзала по маршруту Петербург — Калище;
  • от метро "Автово" на автобусе №401 до Соснового Бора;
  • от метро "Парнас" на автобусе №402 до остановки "ТЦ Эдельвейс" в Сосновом Бору.
Мнение Роспотребнадзора: купаться разрешено.
Автор: Тихонов Михаил
Официальный городской пляж Кронштадта оборудован бетонным берегом со спуском в воду по лесенкам. Чуть в стороне от береговой линии можно найти раздевалки, детскую площадку и туалет. Второй пляж находится на северном берегу зелёной косы, там запрещено ставить палатки и жечь костры, можно только купаться и загорать. Инфраструктура минимальна: скамейки, раздевалки, туалет.
Как добраться:
  • на автомобиле: по кольцевой автодороге А-118 (КАД);
  • от метро "Чёрная речка" на автобусах №101 и 101А до остановки "Ленинградская пристань".
Мнение Роспотребнадзора: купаться не рекомендуется.
Автор: Ермохин Сергей
Тем, кому хочется ощущать себя в безопасности, наверняка придётся по душе пляж на Колонистском пруду в Пушкине. Небольшое живописное место, на берегу постоянно дежурят спасатели, а песок регулярно обновляется. Также есть душ, однако качество воды оставляет желать лучшего. Зато есть скамейки, на которых бывает приятно посидеть после долгой прогулки по песку.
Как добраться
  • на автомобиле: по Московскому или Павловскому шоссе до пересечения Московского шоссе с Софийским бульваром;
  • на электричке: с Витебского вокзала до станции Царское Село.
Мнение Роспотребнадзора: купаться не рекомендуется.
Автор: Федотова Анна
Жителям южных районов Петербурга будет довольно удобно добираться до Гореловского пляжа, где раньше находилась деревня Торики. Заход в воду довольно плавный и удобный, а водоём очищают. Также здесь оборудованы раздевалки, беседки, лежаки, есть детские песочницы и городки.
Как добраться:
  • на автобусах №81, 442, 442а, 458а, 458Б (по будням №458) до остановок "Ленинградская" ("Торики") или "Станция Горелово".
Мнение Роспотребнадзора: неизвестно.
Ещё один песчаный — Коркинский пляж — назван в честь озера, на котором располагается, находится во Всеволожском районе Ленобласти, на востоке Петербурга. Проход бесплатный, однако въезд и парковка — за деньги. Инфраструктура хорошая: раздевалки, туалеты, столики со скамейками, деревянные дорожки в лесной части, беседки и шатры. Кроме того, есть прокат лодок.
Как добраться:
  • на автомобиле: по Мурманскому и Колтушскому шоссе;
  • от метро "Ломоносовская" на автобусе или маршрутке №515.
Мнение Роспотребнадзора: купаться не рекомендуется.
Автор: Тихонов Михаил
Если говорить о юго-восточном направлении, можно отправиться на озеро Нестеровское, что в Тосненском районе. Дикий пляж-поляна с небольшой песчаной полосой находится в 70 километрах от Петербурга, неподалёку от посёлка Шапки. Прекрасно подойдёт для кемпинга и рыбалки, а живописные виды будут всплывать в воспоминаниях не одну неделю.
Как добраться
  • на автомобиле: по трассе Е-105 (М-10) через Тосно;
  • от метро "Купчино" в сторону посёлка Шапки идёт автобус №330 и останавливается на местной ж/д станции, оттуда можно дойти пешком.
Мнение Роспотребнадзора: купаться разрешено.
Автор: Тихонов Михаил
Среди дач в Приозёрском районе Ленобласти можно найти прекрасный маленький пляж на озере Раздолинское. Инфраструктура минимальная: спасательная вышка и продуктовый киоск, который работает по настроению хозяина. Зато какие виды! И какая тишина...
Как добраться
  • на электричке: по Финляндскому направлению до станции 79 км.
Мнение Роспотребнадзора: купаться разрешено.
Автор: Тихонов Михаил
В том же Приозёрском районе находится озеро Отрадное с большим пляжем под названием "Золотой". Это более популярное место, поэтому в жаркие дни найти место будет непросто, однако вода чистая и тёплая, а купаться можно без опасений за своё здоровье.
Как добраться
  • на автомобиле: по Приозерскому шоссе до станции Громово, далее направо к посёлку Яблоновка;
  • на электричке: от Финляндского вокзала до станции Суходолье.
Мнение Роспотребнадзора: купаться разрешено.

Что ещё говорят в Роспотребнадзоре

После очередного мониторинга водных объектов сотрудники петербургского управления Роспотребнадзора разрешили купаться только в двух водоёмах на территории Петербурга. По состоянию на 19 июля пригодными для купания были признаны Верхнее Суздальское озеро в Выборгском районе и озеро Безымянное в Красносельском районе. При этом Ольгинский пруд, где санитарные врачи разрешили купаться в первую очередь, оказался в "чёрном списке". Проверку на санитарно-химические, микробиологические и паразитологические показатели также не прошли Взрослый и Детский пляжи на реке Ижора в Колпинском районе, пляжи Среднего Суздальского и Нижнего Суздальского озер в Выборгском районе и другие пляжи, многие из которых упоминались выше. Всего в черте Петербурга находятся 24 пляжа, но купаться разрешено только на двух из них.
В Ленинградской области дела обстоят получше. Согласно последней информации областного управления Роспотребнадзора о состоянии рекреационных водоёмов на территории региона, качество воды соответствует требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим, санитарно-химическим и паразитологическим показателям на 10 разных пляжах. До конца лета можно без опаски посещать пляжа на озере Павловское в Бокситогорске, озере Донцо и реке Луга в Волосовском районе. Также пригодными для купания Роспотребнадзор Ленобласти признал следующие пляжи:
  • Всеволожский район: озеро Лемболовское (станция Лемболово), озеро Медное (МО "Юкковское сельское поселение");
  • Кингисеппский район: река Луга (Кингисепп), Финский залив (деревня Выбье);
  • Киришский район: озеро Светлое (г. п. Будогощь);
  • Ломоносовский район: река Шингарка в деревне Низино, Финский залив в посёлке Большая Ижора);
  • Лужский район: озеро Омчино, озеро Толони в Луге;
  • Приозерский район: река Вуокса в Приозерске, Раздолинское (посёлок Сосново);
  • Сланцевский район: река Плюсса (Сланцы).