Роскомнадзор обяжет поисковики помечать "Википедию" как нарушителя законов РФ

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Роскомнадзор (РКН) принял меры понуждения в отношении американской некоммерческой организации Wikimedia Foundation, Inc. — Фонда Викимедиа, который поддерживает инфраструктуру "Википедии" и других аналогичных проектов.
Решение о "мерах понуждения" РКН принял в связи с игнорированием требований об удалении с сайта "Википедии" запрещённых статей, в том числе фейков о спецоперации РФ на Украине, сообщает в среду, 20 июля, пресс-служба ведомства.
Поисковые системы будут обязаны информировать пользователей о том, что "Википедия" нарушает российское законодательство.
В Роскомнадзоре напомнили, что американская организация уже неоднократно привлекалась к административной ответственности за неудаление запрещённой в РФ информации. Российские суды оштрафовали компанию на 5 млн рублей.
В мае Роскомнадзор внёс фонд "Викимедиа РУ" в перечень компаний, которые обязаны открыть локальное представительство в России.
Ранее РКН неоднократно требовал от Wikipedia удаления запрещённых статей из русской версии интернет-энциклопедии. О запрете доступа к ней речь не шла, в Кремле называли "Википедию" "уважаемым и популярным ресурсом".
Военная спецоперации РФ на Украине идёт с 24 февраля. Её целями названы освобождение республик Донбасса, денацификация Украины и нейтрализация военного потенциала Киева. Через несколько дней после начала спецоперации в России ужесточили ответственность за ложные сообщения о действиях российской армии: за фейки грозит максимальный срок до 15 лет лишения свободы.