Путин связал санкции Канады с её экспансией на рынки Евросоюза

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин.
Санкции Канады в отношении "Газпрома", из-за которых существенно снизилась прокачка газа из РФ в Европу по газопроводу "Северный поток", связаны с собственными "прагматическими мотивами" канадских властей и их попыткой выйти на рынок Евросоюза (ЕС).
Об этом заявил президент России Владимир Путин на форуме Агентства стратегических инициатив (АСИ) в среду, 20 июля.
"И я вам скажу, почему Канада сделала это. Потому что она сама производит нефть и газ и планирует осваивать европейский рынок. В основе этого решения — никакие не политические вопросы и даже не наша спецоперация на Донбассе", — заявил Владимир Путин (цитата по Интерфаксу).
По его словам, власти Канады "планируют развивать газодобычу у себя" и сами готовятся выходить на рынки ЕС.
Путин также отметил, что пока неясно, "в каком качестве" из Канады вернут "Газпрому" турбину для компрессорной станции "Портовая", которую вывезли на ремонт в Монреаль и пока оттуда не вернули.
"Каковы там технические параметры после выхода из этого планового ремонта? Может, возьмут и в какой-то момент отключат. И всё, и встанет "Северный поток", — сказал Путин.
В "Газпроме" 20 июля заявили, что пока так и не получили от компании Siemens официальные документы, разрешающие поставку турбины для "Северного потока" в условиях санкций Канады и ЕС.
Прокачку газа по "Северному потоку" снизили до 40% от номинальной мощности из-за выхода из строя одной из ключевых турбин производства Siemens. Помимо этого двигателя, на компрессорной станции "Портовая" в скором времени планируют остановить ещё один газоперекачивающий агрегат из двух оставшихся. Это снизит прокачку по магистрали до 33 млн м3 газа в сутки.
"Северный поток" — морская часть Северо-Европейского газопровода и одна из веток системы газопровода Ямал — Европа. Газопровод проходит по дну Балтийского моря между Россией и Германией и остаётся основным каналом поставок российского газа в Европу, так как транзит через Польшу и Украину сокращён до минимума.