Дом Брюллова на Васильевском острове восстановят по программе "Рубль за метр"

Автор фото: Пресс-служба комитета имущественных отношений Петербурга
Власти Петербурга в лице городского Фонда имущества объявили аукцион на право аренды объекта культурного наследия "Дом А.П. Брюллова" (П.Ю. Сюзора). Уникальное трехэтажное здание, расположенное на Кадетской линии В.О., 21, хотят восстановить по городской программе "Рубль за метр".
Об этом в пресс-службе петербургского комитета имущественных отношений (КИО) сообщили в пятницу, 17 июня. Победитель торгов получит право заключить договор на аренду дома-памятника на 49 лет, осуществив за первые 7 лет мероприятия по его сохранению и реставрации. После окончания работ арендная плата за пользование объектом будет установлена в размере 1 рубль за 1 м2 площади здания.
"Торги пройдут 20 июля 2022 года в форме аукциона, открытого по составу участников и по форме подачи предложений по цене. Последний день приема заявок — 15 июля 2022 года. С объектом можно ознакомиться на сайте фондимущества.рф", — отметили в профильном ведомстве.
Общая площадь выставленного на торги объекта составляет чуть более 2 тыс. м2. В КИО отметили, что, несмотря на неудовлетворительное состояние, "Дом А.П. Брюллова" имеет высокий коммерческий потенциал: два отдельных входа в здании 1784 года постройки находятся в окружении знаковых культурных достопримечательностей, а рядом с самим зданием отмечается активный дорожных и пешеходный трафик. Последние обусловлены близостью станций метро "Спортивная" и "Василеостровская".
Генеральный директор Фонда имущества Петербурга Станислав Гармаш подчеркнул, что "Дом А.П. Брюллова" станет третьим объектом культурного наследия, выставленным на торги с начала года, что говорит об успешной попытке перезапустить программу "Аренда памятника за 1 рубль".
Как сообщал "ДП" ранее, несколько дней назад городские власти подписали договор с ООО "БахчаСарай", которое займётся восстановлением Конюшенного ведомства. Согласно условиям контракта, на сегодняшний день арендная плата за объект общей площадью 13 511,4 м2 составила 3,354 млн рублей в месяц. В рамках программы "Рубль за метр" компании предстоит за 2 года подготовить документацию для реставрации Конюшенного ведомства, а потом в течение 5 лет приспособить его для современного использования.