Евросоюз принял решение готовиться к первой зиме без российского газа

Автор фото: Антон Ваганов
Евросоюз (ЕС) принял решение готовиться впервые провести зиму без российского газа.
Об этом заявил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон.
"Чтобы продержаться эту зиму и, возможно, следующую зиму, государства ЕС могут продлить работу своих АЭС или угольных станций", — сказал Тьерри Бретон (цитата по "Коммерсанту").
Еврокомиссия в среду, 20 июля, должна обнародовать план скоординированного снижения спроса на газ, чтобы смягчить последствия возможного отключения от поставок газа из РФ. Среди таких мер рассматриваются добровольное сокращение использования систем отопления и охлаждения и некоторые рыночные меры. Комиссия может также добиваться права принудительного сокращения потребления, если это потребуется.
Европа не сможет восстановить запасы газа в газохранилищах в преддверии зимы в том числе из-за аномальной жары нынешним летом, писал Bloomberg со ссылкой на аналитиков Rystad Energy.
Вице-премьер Румынии Келемен Хунор несколько дней назад заявлял, что предстоящая зима будет самой тяжёлой для Европы за последние 40-50-60 лет, и таким образом Европа "оплатит санкции против России".
Россия должна возобновить поставки газа в Европу через "Северный поток" 21 июля после планового технического обслуживания, но в Еврокомиссии готовятся к худшему сценарию, полагая, что в установленные сроки прокачка газа по трубопроводу может не возобновиться.
В "Газпроме" заявили, что всё ещё не получили документов от Siemens на турбину, критически важную для штатной работы газопровода "Северный поток".
По указу президента РФ Владимира Путина с 1 апреля все поставки газа из России в недружественные страны должны оплачиваться в рублях. Большая часть европейских компаний согласились с условиями РФ, сообщал журналистам в июне вице-премьер РФ Александр Новак.