Еврокомиссия готовится к затяжному простою "Северного потока"

Автор фото: gazprom.ru
Европейская комиссия не ожидает, что Россия возобновит работу газопровода "Северный поток" на этой неделе. Страны ЕС готовятся принимать дополнительные меры в связи с этим.
В ЕК готовятся к худшему, рассказал комиссар по бюджету Йоханнес Хан. "Мы работаем, исходя из того, что он (газопровод. — Ред.) не вернётся в строй. И в этом случае необходимо принять определённые дополнительные меры", — цитирует европейского функционера Bloomberg.
Прекращение поставок российского газа в ЕС может иметь катастрофические последствия для промышленности. Германия особенно зависит от российского газа. На фоне опасений сокращения поставок энергетическая компания Uniper SE обратилась к правительству ФРГ за помощью.
Россия должна возобновить поставки газа в Европу через "Северный поток" 21 июля после планового технического обслуживания. Однако от Москвы и "Газпрома" пока не поступило никаких сигналов о возобновлении работы газопровода, отмечает издание.
Еврокомиссия в среду, 20 июля, должна обнародовать план скоординированного снижения спроса на газ, чтобы смягчить последствия возможного отключения от поставок. Среди таких мер рассматриваются добровольное сокращение использования систем отопления и охлаждения и некоторые рыночные меры. Комиссия может также добиваться права принудительного сокращения потребления, если это потребуется.
Как писал "ДП", в Кремле вопросы по поводу возобновления работы газопровода переадресовали в "Газпром".