Bloomberg предсказал Европе зиму без газа из-за жары летом

Автор фото: Антон Ваганов
Европа не сможет восстановить запасы газа в преддверии зимы из-за аномальной жары нынешним летом.
Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на аналитиков Rystad Energy.
В сообщении аналитиков отмечается, что повышение температуры помешает Европе восстановить свои запасы газа в преддверии зимы.
"Наши обновлённые сценарии показывают, что Европа, вероятно, столкнётся со штормом намного раньше, чем предполагалось ранее, и что регион будет недостаточно подготовлен к хаосу, который он принесёт", — говорится в сообщении, которое цитирует агентство.
Речь идёт о "газовом шторме". Аналитики отмечают, что уровень хранения газа в Европе улучшился с марта, но остаётся ниже нормы для этого времени года.
В другой публикации Bloomberg цитирует заявление главы Международного энергетического агентства (МЭА) Фатиха Бироля о том, что Европе необходимо резко сократить потребление природного газа в ближайшие несколько месяцев, чтобы подготовиться к "долгой и суровой зиме".
"Предупреждение Бироля прозвучало в тот момент, когда сильная жара усугубила худший энергетический кризис в Европе за последние десятилетия, вызвав чрезмерный спрос на газовую генерацию для охлаждения домов и предприятий", — отмечает агентство. По мнению главы МЭА, даже если Европе удастся заполнить свои хранилища на 90%, по-прежнему существует "повышенный риск перебоев с поставками в случае полного отключения России".
Издание также отмечает, что официальные лица в Европе выражают обеспокоенность тем, что трубопровод "Северный поток", остановленный на прошлой неделе для ежегодного технического обслуживания, может не полностью восстановиться после завершения работ 21 июля.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее переадресовал "Газпрому" вопросы журналистов по поводу доставки из Канады турбины Siemens, необходимой для увеличения прокачки газа по "Северному потоку".