Валютная биржа Тегерана запустила торги парой "иранский риал / российский рубль"

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Иран. Тегеран. Люди на одной из улиц города.
На валютной бирже Тегерана запущены торги парой "иранский риал / российский рубль".
Об этом во вторник, 19 июля, сообщили в Центральном банке Ирана.
"Открытие торгов парной валютой "рубль / иранский риал" является важным шагом в развитии экономических отношений между Ираном и Россией", — сказал глава Центробанка Ирана Али Салехабади (цитата по "РИА Новости").
По его словам, Россия и Иран пришли к договорённости об использовании национальных валют в межгосударственных отношениях, в том числе о продаже рубля по согласованной цене на валютном рынке заявителям этой валюты — в частности, иранским студентам. По словам главы Центробанка Ирана, сейчас в РФ находятся 5 тыс. иранских студентов-медиков.
Этот рынок также могут использовать страны Центральной Азии, работающие с рублями, а также граждане РФ, пребывающие в Иране.
По словам главы Центробанка Ирана, база установления парного курса "рубль/иранский риал" будет "конкурентной на основе спроса и предложения".
Российский президент Владимир Путин 19 июля вылетел в Тегеран, где у него запланированы двусторонние встречи с лидерами Ирана и Турции. В Тегеране также пройдёт встреча глав государств — гарантов Астанинского процесса содействия сирийскому урегулированию.