Суд разрешил миллиардеру Авену оплатить счета за особняк в Лондоне

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Пётр Авен.
Суд в Лондоне смягчил постановление о заморозке счетов одного из основателей Альфа-Банка, миллиардера Петра Авена, разрешив ему использовать их для оплаты счетов и расходов на охрану его английского особняка.
О постановлении суда, вынесенном накануне, 18 июля, пишет во вторник, 19 июля, агентство Bloomberg.
Как следует из материалов суда, основные потребности миллиардера с 15 марта финансирует его супруга, ежемесячные расходы миллиардера оцениваются в 140 тыс. фунтов стерлингов (167 840 долларов США), большая часть которых предназначена для защиты и страхования коллекции произведений искусства, уточняют "Ведомости".
Судебное разбирательство в отношении Авена ведётся в рамках более широкого расследования по обвинению бизнесмена в уклонении от санкций. При обыске в лондонском особняке миллиардера в мае нынешнего года британские правоохранители обнаружили более 3 млн фунтов стерлингов, которые перевели в Великобританию из Австрии за несколько часов до введения санкций. В поместье также хранится коллекция произведений искусства стоимостью 300 млн фунтов стерлингов.
Совладельцы "Альфа-Банка" Пётр Авен и Михаил Фридман находятся под санкциями с 28 февраля. 1 марта сообщалось, что оба покинули совет директоров банка. Фридман в интервью Bloomberg заявлял, что считает санкции в отношении представителей российского бизнеса нелогичными, и пожаловался, что оказался ограничен в доступе к своим средствам, а замороженные счета не позволяют ему даже оплатить услуги уборщицы. Калининградские власти предложили ему стать "лендлордом" в РФ, "восстановить замок в своей родной стране и жить в нём".
На прошлой неделе Bloomberg узнал, что в ЕС обсуждают возможность снятия санкций с ряда россиян, в отношении которых рестрикции были введены "на слабых основаниях".