Прокуратура в Петербурге запросила для экс-депутата Коваля 14 лет строгого режима

Автор фото: Сергей Коньков
В Выборгском районном суде Петербурга проходят прения по уголовному делу в отношении бывшего депутата городского ЗакСа Романа Коваля, которого обвиняют в получении крупной взятки (ч. 5 ст. 290, ч. 6 ст. 290 УК РФ).
Как сообщили 19 июля в объединённой пресс-службе судов Петербурга, сторона обвинения в лице прокурора запросила для бывшего парламентария наказание в виде тюремного заключения сроком на 14 лет. По мнению представителя надзорного ведомства, экс-парламентарий должен отбывать этот срок в исправительной колонии строгого режима.
"В прениях прокурор также просил назначить обвиняемому штраф в размере 88 млн рублей и лишить его права занимать должности на государственной службе на протяжении 7 лет", — говорится в сообщении.
О завершении прений со стороны защиты в судебной пресс-службе обещали рассказать позже.
Напомним, что бывшего депутата петербургского ЗакСа Романа Коваля задержали 30 июля 2020 года. Следствие полагает, что предприниматель Михаил Лихолетов платил ему за помощь при распределении денег через депутатскую поправку к бюджету средств медицинским учреждениям города. В СК полагают, что в период с 2018 по 2020 год Коваль и его помощник Гришин получили от бизнесмена 16,9 млн рублей.
Свою вину Коваль признал в конце 2020 года: дал признательные показания, взял на себя мошенничество в составе группы лиц и сообщил о желании сотрудничать со следствием. Как сообщал "ДП" ранее, минувшей зимой по делу Романа Коваля в суде выступил депутат ЗакСа Константин Чебыкин. Во время слушания в Выборгском районном суде он заявил, что парламентарии не могут влиять на результаты или выбор поставщика при госзакупках, и сообщил, что не помнит, чтобы Коваль просил его помочь с распределением бюджетных средств в качестве своей поправки.
В марте 2022 года суд приговорил помощника экс-депутата Андрея Гришина к штрафу в размере 1,5 млн рублей, признав его виновным как посредника во взяточничестве. Кроме того, Гришина на 3 года лишили возможности работать государственным служащим.