В суде по делу о депутатской поправке Коваля допросили единоросса Чебыкина

Автор фото: Лидия Верещагина
Депутат Законодательного собрания Петербурга Константин Чебыкин выступил на судебном заседании по делу бывшего коллеги Романа Коваля.
Последнего обвиняют в лоббировании интересов предпринимателя при выделении бюджетных средств по так называемой депутатской поправке.
Дело Коваля слушается в Выборгском районном суде. Чебыкин заявил суду, что депутаты никак не могут влиять на результаты на выбор поставщика при госзакупках, передаёт "Фонтанка". Подсудимый поблагодарил парламентария за дружбу.
По словам Чебыкина, он не помнит, чтобы Коваль просил его помочь с распределением бюджетных средств в качестве своей поправки.
Депутата Законодательного собрания Петербурга Романа Коваля задержали 30 июля 2020 года. Его обвинили в получении взятки в особо крупном размере за выделение бюджетных средств в рамках депутатской поправки.
По версии следствия, предприниматель Михаил Лихолетов платил Ковалю за помощь при распределении денег через депутатскую поправку к бюджету средств медицинским учреждениям города. Компании Лихолетова поставляли оборудование в эти больницы и поликлиники. При этом заявление на Коваля написал сам Лихолетов. В СК полагают, что с 2018 по 2020 годы Коваль и его помощник Гришин получили от предпринимателя 16,9 млн рублей.
В конце 2020 года Коваль дал признательные показания и взял на себя мошенничество в составе группы лиц. Сообщалось, что парламентарий высказал раскаяние в содеянном и готов сотрудничать со следствием.
В окончательной версии обвинения Ковалю вменили получение взятки в особо крупном размере, а его помощнику — посредничество во взяточничестве. У Коваля конфисковали автомобиль Audi Q7, который, как считает следствие, был частью взятки, на имущество экс-депутата и его помощника наложен арест на сумму более 17 млн рублей.
В середине октября прошлого года дело Коваля передали в Выборгский районный суд. Спустя месяц прокуратура утвердила обвинительное заключение по ещё одному делу, в котором фигурирует имя экс-депутата. Его фигурант руководитель ООО "Рубин" Антон Сидоров обвиняется в "откате" в размере 800 тыс. рублей. Эти деньги он заплатил Ковалю, чтобы депутат помог заключить госконтракт на замену лифтового оборудования в одном из городских медучреждений. Это дело передали в Октябрьский районный суд.