Власти Ленобласти сообщили, кто может купить участки за 15% от кадастровой цены

Автор фото: Тихонов Михаил
В ближайшее время огородники Ленинградской области смогут выкупить арендованные ими земельные участки за 15% от кадастровой стоимости.
Об этом в пресс-службе областного правительства сообщили в понедельник. Специальная процедура выкупа начнёт действовать с 21 июля. Кроме того, у жителей Петербурга и Ленинградской области, которые никогда не арендовали землю в 47-м регионе ранее, есть возможность заключить договор аренды сейчас и выкупить землю по льготной цене до конца 2022 года.
"Продажа за 15% от кадастровой стоимости предусмотрена для земельных участков, предназначенных для ведения гражданами огородничества для собственных нужд и предоставленных в аренду этим гражданам. Главное условие — отсутствие выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустранённых нарушений законодательства при использовании таких земельных участков", — предупредили в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области.
Тем, кто решил выкупать землю по льготной цене, стоит поторопиться: хотя в федеральном законодательстве нет никаких ограничений по сроку аренды земельного участка, однако в постановлении правительства по этому вопросу указано, что приобрести в собственность земельный участок для ведения огородничества для собственных нужд можно только в 2022 году.
Получить землю для возделывания могут все заинтересованные в этом граждане, а каких-то дополнительных льгот в этом вопросе не предусмотрено. Также чиновники обратили внимание, что многодетным семьям, желающим получить земельные участки для строительства дома, следует действовать в рамках областного закона №75-оз, поскольку на землях для огородного хозяйства запрещено возводить объекты капитального строительства.
Посмотреть землю под огород перед приобретением можно на сайтах администраций муниципальных районов и городских поселений. Заявления на аренду также принимаются в местных администрациях, там же представлен список необходимых для заключения договора документов, предусмотренных ст. 39.15 или 39.17 Земельного кодекса РФ. Сроки рассмотрения заявления составляют до 14 календарных дней, после чего земельные участки для ведения огородничества предоставляются в собственность за плату арендаторам таких земельных участков.
Более подробную информацию можно найти на сайте областного правительства.