В Петербурге подешевели съёмные квартиры

Автор фото: Тихонов Михаил
Аренда жилья в Петербурге подешевела за первое полугодие 2022 года на фоне общего подорожания в крупнейших городах России. Аналогичный тренд отмечается и в Москве.
Такие данные приводит ТАСС со ссылкой на исследование федерального портала "Мир квартир". По подсчётам аналитиков, в Северной столице однокомнатную квартиру в среднем можно снять за 26,6 тыс. рублей, "двушку" — за 37,7 тыс. рублей, а трёхкомнатные сдаются по 50 тысяч.
При этом цена за аренду однокомнатных квартир в Северной столице сократилась на 3,6% за полугодие. Двухкомнатные подешевели на 9,3%, а "трёшки" — на 8,8%.
По мнению специалистов, снижение цен связано с падением спроса, вызванном, в том числе, приостановкой деятельности иностранных компаний, сотрудники которых снимали жильё в столицах.
В среднем по России за тот же период времени "однушки" подорожали на 6,1%, "двушки" — на 5,7%, "трёшки" — на 3,8%. При этом Ленобласть вошла в число регионов, где зафиксирован самый высокий рост цен на съёмное жилье. Там однокомнатные квартиры подорожали на 11,4%, двухкомнтаные и трёхкомнатные прибавили в цене по 19%.
Арендодатели в большинстве городов повышают ставки аренды, так как растут платежи за услуги ЖКХ и цены на стройматериалы для ремонта. При этом многие арендаторы уже не в состоянии платить больше. Спрос на долгосрочную аренду заметно упал и на фоне летнего затишья.
По данным "ДП", в Петербурге и Ленинградской области продолжает снижаться стоимость аренды жилья. С начала года падение составило уже 12–15%. По мнению экспертов, это происходит из-за того, что многие арендаторы начали покидать Петербург.