Учёные из Петербурга: "ЭпиВакКорона" защищает от поражения лёгких в 2% случаев

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Ампулы с вакциной для профилактики COVID-19 "ЭпиВакКорона"
Учёные из Европейского университета в Петербурге и Медицинского института имени Березина Сергея (МИБС) выяснили, как российские вакцины от коронавируса защищают от какого-либо поражения лёгких на фоне распространения штаммов "дельта" и "омикрон".
Об этом со ссылкой на результаты исследования 18 июля сообщает "РБК-Петербург". Учёные пришли к выводу, что три дозы препарата "Спутник V" (две прививки во время первичной вакцинации и одна — во время ревакцинации) защищают от проблем с лёгкими на 71%, в то время как у "ЭпиВакКороны" от центра "Вектор" этот показатель достигает только 2%. Неплохие результаты показала и вакцина "КовиВак" — её уровень защиты составил 46%.
В ходе исследования учёные анализировали данные пациентов с положительным ПЦР-тестом на коронавирус, которые проходили компьютерную томографию лёгких в двух амбулаторных центрах МИБС в Петербурге в период с 1 октября 2021 года по 28 апреля 2022 года, когда в России наиболее активно распространялись штаммы "дельта" и "омикрон".
Всего специалисты изучили данные 23 996 заболевших, которые прививались "Спутником V", "КовиВаком" или "ЭпиВакКороной". Оказалось, что более чем из 6 тыс. пациентов, получивших две дозы "Спутника V", никаких повреждений лёгких не зафиксировали у 3135 человек. Среди тех, у кого диагностировали какое-либо повреждение органа оказались 52 человека.
Для "ЭпиВакКороны" статистические данные выглядят следующим образом: из 314 привитых лёгкие остались неповреждёнными только у 104 пациентов. У ещё 210 заразившихся коронавирусом они были, а у пятерых оказались очень серьёзными. Что касается вакцин "КовиВак", количество пациентов с позитивными и негативными показателями разделились почти поровну: 421 человек с "чистыми" лёгкими и ещё 400 — с небольшими повреждениями. Наихудшие результаты были зафиксированы у четверых горожан, привитых препаратом "КовиВак".
Впрочем, среди тех, кто проигнорировал вакцинацию от коронавируса, процент поражения лёгких оказался намного выше: среди более чем 12 тыс. человек проблемы с органом дыхания наблюдались у 8254 пациентов, у 257 человек поражения лёгких были тяжёлыми и только примерно треть от числа непривитых (4454) сумела избежать осложнений. В конечном результате эффективности вакцин против поражения лёгких эти данные не учитывались.
Ранее власти Петербурга призывали горожан как можно скорее пройти вакцинацию и ревакцинацию от коронавируса. Председатель городского комитета по здравоохранению отмечал, что сейчас у жителей Северной столицы есть возможность сделать прививки, не теряя время в длинных очередях. Он напомнил, что сейчас в городе работает более 180 кабинетов вакцинации для взрослых, а также детские пункты вакцинации и пять мобильных прививочных пунктов.