Шольц исключил отмену санкций против России даже в случае мира на Украине

Автор фото: bundeskanzler.de
Канцлер Германии Олаф Шольц исключил отмену антироссийских санкций в случае мира на Украине, заключённого на условиях Москвы. Об этом он написал в статье для газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung.
По словам Шольца, Европейский союз единодушно отреагировал на российскую военную операцию и ввёл беспрецедентно жёсткие санкции. "Мы с самого начала знали, что нам, возможно, придётся сохранять наши санкции в силе долгое время", — добавил глава правительства ФРГ.
Он предупредил, что ни одна из этих санкций не будет снята в случае мирного соглашения, условия которого будет диктовать Россия. "Для России нет другого пути к соглашению с Украиной, чем тот, который может быть принят украинцами", — отметил канцлер.
Шольц пообещал, что Европа будет поддерживать Украину до тех пор, пока в этом будет необходимость. Эта поддержка будет и финансовой, и гуманитарной, и связанной с поставками оружия.
При этом канцлер признал, что многие немцы страдают от последствий конфликта на Украине, прежде всего от высоких цен на бензин и продукты питания. "Нам понадобится выносливость", — сказал политик.
Как писал "ДП", накануне в Евросоюзе назвали страны-лидеры по заморозке российских активов. Подавляющее большинство замороженных в Евросоюзе российских активов приходятся на шесть государств. Лидерами по этому показателю стали ФРГ, Франция, Ирландия, Австрия, Бельгия и Люксембург.
Другие государства Евросоюза дали понять, что арестовали небольшие суммы или вообще не арестовали их, заявили в ЕК.
Евросоюз уже принял шесть пакетов санкций из-за спецоперации ВС РФ на Украине, включающих среди прочего эмбарго на уголь и нефть. Сейчас участники ЕС работают над седьмым пакетом ограничений.