В Евросоюзе назвали страны-лидеры по заморозке российских активов

Автор фото: Сергей Коньков
Подавляющее большинство замороженных в Евросоюзе российских активов приходятся на шесть государств. Лидерами по этому показателю стали ФРГ, Франция, Ирландия, Австрия, Бельгия и Люксембург.
Такой перечень опубликовало агентство Bloomberg со ссылкой на еврокомиссара по вопросам юстиции Дидье Рейндерса. На эти шесть государств приходится 12,6 млрд евро из суммарно арестованных в ЕС 13,8 млрд евро.
Другие государства Евросоюза дали понять, что арестовали небольшие суммы или вообще не арестовали их, заявил еврокомиссар. Он посетовал, что даже в рамках специально созданной координационной группы не всегда может получить информацию о работе над арестами активов.
Рейндерс рассказал, что предложил рассмотреть вопрос об обновлении существующих правил, включив в него нарушение санкций как преступление.
Евросоюз уже принял шесть пакетов санкций из-за спецоперации ВС РФ на Украине, включающих среди прочего эмбарго на уголь и нефть. Сейчас участники ЕС работают над седьмым пакетом ограничений.
Как писал "ДП", в середине недели стало известно, что ЕС может внести корректировки в режим антироссийских санкций — с тем, чтобы они не затрагивали экспорт продовольствия и зерна из России.
Ожидается, что новые санкции коснутся золота, химикатов и машиностроения. В новом санкционном списке под персональными санкциями Евросоюза могут оказаться ещё около 50 физических и юридических лиц из РФ.