Петербургскую квартиру фарммиллиардера Паникашвили продадут на торгах

Автор фото: ТАСС
2011 год, президент группы "РОСТА" Давид Паникашвили на 17-м международном Российском фармацевтическом форуме.

На торгах продадут квартиры Давида Паникашвили, бывшего владельца группы "Роста", в своё время крупнейшего фармдистрибьютора в стране.

Свежий отчёт об оценке имущества должника cодержит информацию о квартирах Давида Паникашвили в Москве и Петербурге. Это двушка площадью 75,5 м2 на площади Победы, рядом с Кутузовским проспектом, в столице и 38,7 м2 на Стародеревенской улице в Петербурге. В отчёте отдельно прописано, что квартиры в ходе оценки не осматривались — "ввиду отсутствия доступа".
"Дорогомилово с советского времени считается одним из самых престижных районов столицы — тогда в домах вдоль Кутузовского проспекта и Большой Дорогомиловской улицы предоставляли квартиры партийной, государственной и культурной элите СССР, — отмечается в документе. — Стоимость жилья здесь сопоставима с самыми дорогими районами Центрального административного округа". Стоимость, определённая оценщиком, составляет 41,749 млн рублей, то есть около 550 тыс. руб./м2. Квартира на севере Петербурга оценена в 7,7 млн рублей (около 200 тыс. руб. / м2).
"Публикация отчёта об оценке означает, что конкурсный управляющий готовит положение о порядке и условиях реализации имущества", — поясняет Татьяна Грушко, директор по развитию бюро юридических стратегий Legal to Business. Кратко последовательность мероприятий при реализации имущества такова: инвентаризация, оценка, определение порядка и условий продажи, первые торги, повторные торги, торги посредством публичного предложения, рассказывает она. Дата аукциона по состоянию на вечер 15 июля не была назначена.
Судебное дело о признании Давида Паникашвили банкротом рассматривается в петербургском арбитраже почти 3,5 года. В рамках дела осуществляется процедура реструктуризации долгов. Недавно суд продлил срок реализации имущества до декабря 2022 года.
Как ранее писал "ДП", группа "Роста" Давида Паникашвили в 2015 году входила в тройку крупнейших российских лекарственных поставщиков, её доля на рынке оценивалась в 11%. Розничное направление насчитывало более 1 тыс. точек под брендами "Радуга", "Ладушка" и "Первая помощь".
В 2017 году аптеки "Радуга", "Ладушка" и "Первая помощь" были проданы группе "Эркафарм". В январе 2018 года в группе "Роста" была введена процедура наблюдения. Объём требований кредиторов составил 24,8 млрд рублей.
По данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, в декабре прошлого года на торгах был продан коттедж Давида Паникашвили в Ленобласти площадью 181 м2 с участком 12 соток. За 5,438 млн рублей (при начальной цене 4,35 млн) его приобрёл Михаил Григорьев, которого СМИ называли пасынком Давида Паникашвили.
В карточке дела о банкротстве местом регистрации бывшего миллиардера указана квартира на Каменноостровском проспекте. Как следует из выписки Росреестра, она принадлежит не ему самому, а супруге — Тамаре Паникашвили.