Элитные новостройки в Петербурге подорожали за год на четверть

Автор фото: Ермохин Сергей
Цена квадратного метра на рынке элитного жилья в Петербурге за год выросла на 22%. В среднем приобрести недвижимость в новостройке можно по стоимости 566 тыс. рублей за м2.
На вторичном рынке средняя цена элитных квартир снизилась на 4% и составила 551 тыс. рублей за "квадрат". Итоги первого полугодия 2022 года подвели аналитики консалтинговой компании Knight Frank St. Petersburg.
По данным аналитиков, объём предложения на первичном рынке вырос на 26% по сравнению с первым полугодием 2021 года и составил 134,7 тыс. м2. Покупателям предлагаются 1094 квартиры.
А вот продажи за полугодие упали на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 44% уступают результатам второго полугодия 2021 года. За 6 месяцев на первичном рынке было продано около 155 элитных квартир и апартаментов совокупной площадью около 17 тыс. м2.
Почти все объекты, которые предлагают застройщики, сконцентрированы на Петроградской стороне и Петровском острове. На эти районы приходится 82% предложения. За первое полугодие в продажу вышли два новых объекта — клубный дом на Крестовском острове Villa Marina и новые корпуса в Neva Haus.
До конца 2022 года запланирован ввод ещё четырёх объектов жилой площадью около 74 тыс. м2. В результате годовой показатель ввода элитного жилья может стать максимальным за последние 5 лет.
Специалисты отмечают смещение спроса в сторону готовых элитных новостроек, а также объектов вторичного рынка. Причиной этого тренда могли стать ограничения на приобретение европейской недвижимости для россиян.
Как писал "ДП", продажи элитного жилья, дороже 50 млн рублей, в Петербурге за год сократились почти вдвое. За первые 6 месяцев 2022 года застройщики сумели продать только 32 лота, хотя в прошлом году речь шла о 62 объектах.