Экс-главу отдела петербургской таможни приговорили за взятку на 20 млн

Автор фото: Антон Ваганов
Петроградский районный суд огласил приговор бывшему начальнику отдела таможенного контроля после выпуска товаров Санкт-Петербургской таможни Олегу Гусеву по делу о взяточничестве в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).
Как сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга, фигуранту назначено наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима на срок 8 лет. Также он оштрафован на 40 млн рублей и лишён права занимать должности на госслужбе сроком на 10 лет.
"Гусев вину не признал", — говорится в сообщении.
Согласно материалам дела, Гусев получил взятку от руководства ООО "Таллер", которое стремилось избежать административной ответственности и успешно пройти процедуру таможенного контроля.
При этом он заручился поддержкой замначальника Северо-Западного таможенного управления Максима Мамчура. Вместе они определили сумму незаконного вознаграждения — 20 млн рублей, 5 млн из которых предназначались для двух посредников.
Максим Мамчур, 2017 год.
Автор: Ермохин Сергей
Средства были переданы в период с декабря 2018 года по январь 2019-го. В результате ООО "Таллер" было освобождено от проведения таможенных процедур.
В декабре прошлого года "ДП" писал, что руководители "Таллера" и посредники сами обратились в правоохранительные органы и способствовали раскрытию преступления, поэтому были освобождены от уголовной ответственности. Максим Мамчур скрылся от следствия и на тот момент находился в розыске.